Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Евреев высадили из самолета и не извинились

Несколько еврейских семей были силой высажены из самолета, вылетавшего из Барселоны в Париж. Авиакомпания обвинила их в "неподобающем поведении". Сами еврейские туристы считают, что с ними так обошлись из-за кипы на голове.

12.05.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Читайте также

Несколько еврейских семей были силой высажены из самолета, вылетавшего из Барселоны в Париж. Об этом сообщает WallaNews.  Авиакомпания обвинила их в "неподобающем поведении". Сами еврейские туристы считают, что с ними так обошлись из-за кипы на голове. 

Речь идет о самолете британской авиакомпании EasyJet, выполнявшем рейс EZY3920 из Барселоны в Париж со 180 пассажирами на борту. Все пассажиры уже зашли в самолет и заняли свои места. Среди них были несколько еврейских семей, вылетевшихъ из Франции в Испанию, чтобы провести там праздники, и возвращавшихся домой. Среди них были дети, беременные женщины и одна пожилая женщина, пережившая Холокост.

Самолет должен был готовиться к взлету, но этого не происходило. Прошло около двух часов. Никто ничего не объяснял. Затем на борт самолета поднялась охрана аэропорта и попросила всех пассажиров покинуть самолет. При этом евреев вывели отдельно и поместили в накопитель. 

По поводу причин такого обращения евреи рассказали так. Экипаж самолета был испаноговорящий. Когда стюардесса по имени Кристина начала делать предполетный инструктаж на испанском языке, 15-летний еврейский подросток сделал ей знак, что ничего не может понять. Бортпроводница сочла этот жест оскорбительным, пожаловалась командиру экипажа, и тот вызвал охрану, которая вывела подростка из самолета. Его мать попыталась пойти с ним, но охранники отказались ее взять. Тогда в спор вступили другие пассажиры-евреи, и из самолета вывели всех. 

По словам одного из евреев-очевидцев, охранники вели себя с евреями грубо, "как будто мы террористы". Одну из женщин толкнули, а у тех, кто это снимал на мобильный телефон, потребовали стереть эти кадры.

"В накопителе не было кондиционера, - рассказал этот очевидец. - Дети страдали от жары и плакали, за несколько часов нам не было предложено еды". Лишь через 6 часов им было позволено вновь подняться в самолет, но не всем. Сам виновник инцидента, его 40-летний отец и его бабушка и дедушка не были допущены на борт. Они улетели следующим рейсом, который отправлялся через два часа. Еще одной женщине заявили, что она никуда улетит, пока не сотрет записи на своем мобильном телефоне. 

 

По словам представителя EasyJet, все выглядело по-другому. Группа еврейских пассажиров начала вести себя на борту неподобающе, и экипаж счел их пребывание на борту опасным. "Наши экипажи приучены быстро принимать решение", - заявил представитель авиакомпании. - Хотя такие случаи редки, мы относимся к ним очень серьезно. Все пассажиры были выпущены в терминал, но тех, кого полиция захотела допросить в связи с инцидентом, завели в терминал. Ждать пассажирам пришлось так долго, чтобы авиакомпания смогла сменить экипаж на франкоговорящий. "Мы приносим извинения пассажирам за задержку вылета, но безопасность для нас превыше всего". 

Оригинал статьи 

От редакции tourism.zahav.ru: Из записи в You Tube трудно что-либо понять. С одной стороны, рассказ представителя авиакомпании не выглядит логичным. С другой стороны, мы про себя знаем, что и мы, евреи, не белые и пушистые и способны на борту устроить такое, что самим потом тошно.

Возможно, еврейские пассажиры чего-то не договаривают. Но вот, что важно. В тех случаях, когда евреи действительно ведут себя "неподобающе", это активно снимают на видео другие пассажиры, и роликов по Интернету гуляет очень много. А сейчас таких роликов нет. Это заставляет предположить, что авиакомпания была неправа, и экипаж отреагировал на поведение еврейских пассажиров не адекватно. Хотя у читателей может быть и другое мнение. 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке