Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Блеск и нищета системы "все включено"

Когда-то отдых по системе "все включено" был нам в диковинку. Но мы привыкли, Спросим себя: так ли она хорошо? Не стали ли мы ее пленниками, и не уводит ли она нас от нормального отдыха, после которого есть, что вспомнить?

05.05.2016
Источник:Travel.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Отель, работающий по системе "все включено" или самостоятельное планирование отдыха, то есть самооблуживание - что выгоднее для семьи во время отпуска?

Британское издание Telegraph советует отдыхать вне популярного отеля. Программы типа "все включено" выглядят заманчиво для тех, кто собирается в отпуск всей семьей. Каждодневная рутина "дом-семья-работа" губительно действует не только на ментальное, но и физическое состояние человека. Поэтому всем нам хочется просто отдохнуть и побыть в том месте, где не придется ни о чем беспокоиться, где за нас все решат и сделают.

Фото: Getty Images


Отдых, во время которого нам не придется стоять у плиты, и все развлечения будут наготове, звучит волшебным противоядием от сумасшедшего ритма семейной жизни. Именно по этой причине отдых "все включено" лидирует среди остальных видов семейного отдыха. Но действительно ли отель, в котором вам не придется ни за что дополнительно платить - такое удовольствие?

Преимущества самостоятельного отдыха

Жизнь в другом доме в течении 1-2 недель дарит совершенно новые ощущения, своего рода побег от повседневности. Вы можете почувствовать себя совершенно иным человеком - владельцем усадьбы в холмистой деревушке на Кипре или же членом зажиточной семьи, живущей на ферме, к чьей двери каждое утро доставляют свежее домашнее молоко. Это позволяет окунуться в настоящее приключение, которое вы вряд ли где еще сможете отыскать.

Уединение

Уединение - еще один приятный бонус отдыха с самообслуживанием. Время, проведенное с семьей, бесценно! Хотя иногда у туристов возникает потребность познакомиться с другими семьями во время отдыха в отеле "все включено", но вряд ли им захочется проводить все время отдыха в компании сотен других туристов. Вилла или коттедж подарят семье роскошь личного пространства, даже если она расположена на знаменитом курорте - весь туристы всегда могут вернуться на "свою территорию" и насладиться домашней едой и покоем.

Свобода действий

С практической точки зрения, самостоятельный отдых с маленькими детьми дарит свободу действий. Если ваши чада капризничают во время еды, то кажущееся удобство "все включено" может оказаться настоящим кошмаром - весь свой отпуск вы будете уговаривать детей попробовать незнакомую гостиничную еду. Возможно, будет забавно пробовать и пробовать все лакомства шведского стола, однако чаще всего "все включено" означает, что вы подчинены времени приемов пищи, и если вы желаете исследовать окрестности, то перерывы на еду либо ограничат ваши планы, либо вы рискуете потерять то, за что вы уже заплатили.

Если вы хотите полностью погрузиться в атмосферу места, например тематического парка, то лучше перекусить именно там, это оставит незабываемые впечатления об отдыхе.

Здоровье

Если вы хотите придерживаться здорового питания во время отдыха (и избегать фастфуда), то самооблуживание станет вашим несомненным помощником. Это вряд ли позволит вам выбраться куда-нибудь вечером, особенно когда детям нужно ложиться спать, но это вовсе не так плохо. На арендованной самостоятельно вилле можно уложить утомившихся новыми впечатлениями детей спать, приготовить свои любимые блюда и провести вечер в романтической атмосфере - достаточно приятная альтернатива комнате отеля, где вам бы пришлось находиться все время вместе.

Фото: Getty Images

Читайте также


Контроль трат

Когда вы готовите сами, то теряется безопасность отдыха "все включено". Хороший способ сократить расходы на питание - заранее составить список продуктов и зайти в супермаркет по пути к вашему жилью. Местные минимаркеты могут оказаться достаточно дорогими, поэтому составьте список покупок заранее, чтобы избежать лишних трат. Кроме того, во многих странах можно заказать доставку продуктов на дом или же забрать свой заказ из магазина.

Кроме того, следует помнить, что "все включено" далеко не всегда буквально соответствует этой концепции. Туристы часто покупают на закуски и напитки, которые не входят в стоимость тура, а также испытывают искушение зайти в местные рестораны и не ужинать в одной и той же столовой отеля. Если вы скажете - мы не из таких, то присмотритесь к цифрам: согласно статистике, две трети туристов в среднем тратят 233 фунта стерлингов вдобавок к поездке в отель системы "все включено".

Конечно, если во время прогулки вы увидите ресторан в красивом месте, или вашим детям захочется пообедать где-нибудь со своими друзьями, вам будет сложно устоять перед соблазном посетить это заведение, даже если вы выбрали самостоятельный отдых. Но вы сможете заранее спланировать свои траты и, по статистике, все равно потратите меньше, чем если бы купили тур с отелем "все включено".

Советы для отдыхающих самостоятельно

При планировании семейного отдыха, туристам не стоит открещиваться от самостоятельности, как от тяжелой работы. На самом деле все просто. Отдохните, не забывайте, что это и ваш отпуск тоже. Во время отдыха вы всей семьей сможете насладиться большой порцией пасты и хрустящим хлебом за обедом. И трапеза пройдет в покое и расслаблении, вы сможете сконцентрироваться на общении с близкими. Возможно, вы откроете для себя нечто новое в местной кухне, загляните в ближайшие супермаркеты и почитайте о кулинарных традициях страны перед путешествием.

Если вас пугает чрезмерная независимость отдыха с самообслуживанием, то вам стоит присмотреться к более щадящим вариантам отдыха - обычный отель или вилла на популярном курорте (уединение плюс доступ ко всем достопримечательностям и развлечениям). Вы можете выбрать полупансион или же приобрести ваучер на ужины в любые удобные для вас дни.

Несомненно, требования к отдыху у туристов очень сильно отличаются, как и отличаются их семьи. Но самообслуживание обеспечивает индивидуальный подход к каждой семье, привыкшей к своему собственному ритму, в противоположность системе "все включено", которая не делает различий и имеет ко всему стандартный подход.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке