Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Наука объяснила внезапную ярость пассажиров самолета

Внезапные приступы неадекватного поведения авиапассажиров гарантированно плохо кончаются для них самих. Каждый такой случай получает широкую огласку, но хулиганы на борту не переводятся. Почему?

04.05.2016
Источник:Моя Планета
Zahav.ru с экрана компьютера

Читайте также

Внезапные приступы неадекватного поведения авиапассажиров гарантированно плохо кончаются для них самих. Каждый такой случай получает широкую огласку, но хулиганы на борту не переводятся. Почему? Ученые нашли объяснение.

В ответ на отказ экипажа рассадить группу туристов один из пассажиров угрожает взорвать самолет, а другой опрокидывает чашку с кипятком на бортпроводника, когда тот не соглашается поменять валюту. Подобные вспышки «воздушной ярости» происходят все чаще, и американские ученые решили выяснить, что провоцирует эти инциденты, сообщает Sciencemag.

Проанализировав сведения о «деструктивном поведении пассажиров» как на внутренних, так и на международных рейсах, социологи обнаружили, что самолеты с секцией первого класса в головной части лайнера имеют почти в четыре раза больше шансов на вспышки агрессии среди пассажиров эконом-класса во время полета. Кроме того, подобные инциденты случаются почти в 12 раз чаще среди пассажиров бизнес-класса и более чем в два раза чаще среди тех, кто летит эконом-классом, если пассажиры при посадке на борт вместе проходят через «привилегированную» секцию.

В исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), социологи опирались на предыдущие работы такого же характера, и в итоге пришли к выводу, что люди противостоят проявлению социального неравенства путем антисоциального поведения. Так, расширение пространства для зон первого класса в самолетах, начавшееся с 1970 годов прошлого века, способствовало увеличению случаев проявления агрессии среди пассажиров эконом-класса, показывает исследование.

Авторы утверждают, что самолеты, по сути, являются миниатюрными моделями общества, и очевидная разница в классовой принадлежности часто становится причиной "социальных волнений".

Елена Яковлева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке