Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Национальный парк Кастель: цветы и история

Крепость Кастель - это, во-первых, близко, на подъеме в Иерусалим. Во-вторых, там сейчас не так много туристов, как в других местах. Зато много цветов. Но главное, - это живая история, к которой можно прикоснуться, побывав там.

26.04.2016
Источник:Sonol.co.il
Zahav.ru Ботинок

Проект "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить", инициированный сетью автозаправок Sonol совместно с популярным интернет-журналом "Ботинок", регулярно знакомит нас с необычными местами в, казалось бы, хорошо знакомом Израиле. Любой из пунктов назначения вас приятно удивит. В Вот, например, как описывает блогер ВесНа свои впечатления от национального парка Кастель.

...О парке Кастель я уже писала и раньше. Когда-то мы наткнулись там на волнующееся поле маков. Это было незабываемо красиво. Потом уже пошли бродить по катакомбам и читать историю этого места. Я не буду повторять то, что уже писала. Просто немного напомню, что битва при Кастеле произошла как раз в апреле 48 года. Другое название битвы - "операция Нахшон", именно здесь израильтяне одержали победу над арабами в ходе Войны за независимость Израиля. В римский период на вершине горы были построены крепостные укрепления для охраны дороги в Иерусалим. Кастель (бывшая арабская деревня) известен, прежде всего, по роли, которую он сыграл в 1948 году, во время Войны за Независимость. Здесь был центр боя в борьбе за путь в Иерусалим. В связи с жестоким сопротивлением, Кастель стал символом войны. И очень символично, что первые цветы, которые нас встретили в парке были вот эти.

Фото: ВесНа


 

Бессмертник, или как их у нас называют - кровь Маккавеев. Именно тот цветок, который мы видем на наклейках на День памяти. Мы заскочили в Кастель на недолго, просто проведать место. Высоко в горах, здесь еще цвели анемоны:

Фото: ВесНа


 

И цикламены:

Фото: ВесНа


 

То тут, то там стоят стенды, рассказывающие об истории места. Вот здесь, например, рассказывается, что в 12 веке на этом холме была крепость крестоносцев Кастеллум Бельвуар, гарнизон крепости охранял дорогу на Иерусалим. В 1187 году крепость была захвачена Саллахадином, и уже до войны за Независимость здесь находилась арабская деревня.

Фото: ВесНа


 

Наверху - катакомбы и стенды, рассказывающие конкретно об операции.

Фото: ВесНа


 

Еще один рассказ из истории. Вот где-то здесь, на краю арабской деревни Аль-Кастель стояло кафе Абу Джордж. А в нем засели арабские снайперы и отсюда вели огонь по конвою, везущему продукты в Иерусалим.

Фото: ВесНа
Фото: ВесНа
Фото: ВесНа


 

С прошлого нашего приезда сюда парк облагородили. Заасфальтировали дорожки наверх, какие-то новые строения. Что-то вроде звуковой аттракции для детей. Интересная карта. Расклад сил. Синие значки - иудейские поселения, красные - арабские.

Фото: ВесНа


 

Ну вот как-то так. Пока песах, сгоняйте в Кастель, расскажите своим детям нашу историю... 

Фото: ВесНа
Фото: ВесНа
Фото: ВесНа
Фото: ВесНа

Читайте также


 

Все впечатления и фотографии столь необычного открытия можно найти в проекте "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить"  в интернет-журнале "Ботинок". Кроме того, предлагаем воспользоваться интерактивной картой проекта, где отмечены все описанные маршруты и обозначены ближайшие станции Sonol, где можно заправить свой автомобиль и освежиться, перекусить или даже пообедать и выпить свежемолотый кофе. А еще, рекомендуем вам заправиться инновационной разработкой компании Sonol - бензином Gold95, который позволяет экономить до 30 агорот за литр, а значит, ваше путешествие будет экономичным. Отправляясь в путешествия по Израилю, стоит позаботится об экологии – бензин Gold 95 до 20 процентов снижает вредные выбросы в атмосферу. 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке