Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Издалека - дорого. Самые роскошные в мире поезда

Любите путешествовать поездом? Имейте в виду: поезда дальнего следования давно превратились в вариант сухопутного круизного лайнера, развлечение для туристов, готовых заплатить за ночь 1000 евро. Вот самые роскошные из них.

18.04.2016
Источник:Моя Планета
מערכת וואלה! צילום מסך

В последние годы в мире возродилась популярность длительных железнодорожных путешествий. Все больше компаний предлагают клиентам насладиться не только удивительными пейзажами из окна и интересными остановками на долгом пути, но и роскошными условиями в вагонах. В обзоре CNN Travel — одиннадцать лучших маршрутов.

1. The Venice-Simplon Orient Express: Лондон — Венеция

Ни один поезд в мире так не обладает духом романтики и приключений как Venice-Simplon Orient Express, запечатленный в знаменитом романе Агаты Кристи "Убийство в Восточном экспрессе". Маршрут по-прежнему пролегает через самые пленительные пейзажи Европы и города, которые сами по себе легендарны, — Лондон, Париж, Верону и Венецию. Гламур и ар-деко в интерьере поезда выдержаны в течение десятилетий.

Getty Images

Читайте также


Большинство пассажиров пользуются ночным маршрутом Лондон — Венеция, но те, кто путешествуют из Италии, могут заметить погрузку ящиков в поезд на платформе в Париже. Они заполнены свежайшими омарами, которые подаются в ресторане поезда во время бранча, пока состав движется к порту Кале.

2. Экспресс "Золотой орел": Москва — Владивосток

Бывалые путешественники скажут, что вы ничего не знаете о железнодорожных турах, если не проехались на Транссибирском экспрессе, чей пугающий маршрут охватывает целых восемь часовых поясов.

"Золотой орел" — роскошный вариант транссибирского путешествия с наличием ванных комнат, системы кондиционирования воздуха летом, обогрева зимой, телевизорами, услугами прачечной, пианиста и англоговорящего врача. Двухнедельная поездка благодаря этим опциям ощущается как круиз. Более того, состав ежедневно останавливается для экскурсий: маршрут пролегает через Казань, Екатеринбург, озеро Байкал и столицу Монголии. Акклиматизироваться пассажирам всегда помогут услуги пятизвездочных отелей как в Москве, так и во Владивостоке.

3. "Голубой поезд": Претория — Кейптаун

За 27 часов поезд пересекает 1600 км через Южную Африку, останавливаясь на алмазных копях Кимберли по пути на юг и в поселении Матьесфонтейн, славящемся благодаря роскошному отелю Lord Milner, по пути на север.

Роскошная обстановка поезда удивительно сочетается с дружелюбием персонала, многие из сотрудников сервиса работают в течение многих лет и доступны 24 часа в сутки. В некоторых номерах установлены джакузи, в каждом — спальня с гостевой зоной, кондиционер, мини-бар, сейф и ванная комната. Пассажирами поезда были в свое время Маргарет Тэтчер, Нельсон Мандела и Кайли Миноуг.

4. "Ган": Аделаида — Дарвин

Австралийский маршрут, названный в честь афганцев-погонщиков верблюдов. "Ган" — это три ночи и 2979 км от Дарвина до Аделаиды. Пассажиры самого длинного в стране поезда (1009 м) пересекают весь континент, наблюдая за окнами характерные для Австралии невообразимые пейзажи. Купе Platinum предлагает двухместные кровати и ванную комнату с душевой кабиной. Стены обшиты деревянными панелями. В распоряжении пассажиров стюарды, которые всегда готовы принести напитки и завтраки. В меню экзотика местной кухни: морская рыба баррамунди на гриле и филе кенгуру.

5. Rovos Rail: Южная и Восточная Африка

Он движется медленнее, чем «Голубой поезд», зато охватывает отдаленные местности в ЮАР, Зимбабве, Намибии и Танзании. Роскошные купе Rovos Rail — неотъемлемая часть долгого путешествия с ночевками. Поезд никогда не разгоняется быстрее 60 км/ч, пассажиры могут распахнуть окна и пустить свежий воздух в номер, по пути наслаждаясь экзотическими пейзажами. Маршрут полон популярных развлечений: неспешная поездка из Претории в Дар-эс-Салам, сафари в Намибии и гольф-туры забронированы вплоть до 2017 года.

В числе других популярных маршрутов канадский Rocky Mountaineer, следующий из национального парка Банф в Ванкувер;

"Королевский шотландец" — уникальный маршрут через загородную местность Шотландии в атмосфере аббатства Даунтон;

"Канадец", пересекающий 4466 км из Торонто в Ванкувер; роскошный "Экспресс махараджей" с царственным декором, следующий из Дели в Мумбай; испанский Transcantabrico Gran Lujo ("чистая роскошь"): Сан Себастьян — Сантьяго-де-Компостела; "Семь звезд в Кюсю" — роскошный поезд в Японии, содержащий всего 14 люксов и следующий двухдневным маршрутом по острову Кюсю.

Елена Фомина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке