Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Ближневосточная Тоскана: много цветов и поющее ранчо

По дороге на север, не доезжая Йокнеама, справа от шоссе номер 70 местность кажется странно безлюдной. Это впечатление нас не обманывает. Там, в районе кибуца Рамот Менаше создан биосферный заповедник. О нем и пойдет речь.

09.04.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru tourism.zahav.ru

Есть по дороге на север Израиля один любопытный треугольник. Северной его вершиной будем считать Йокнеам. С запада треугольник ограничен магистральным шоссе номер 70, которое южнее переходит в Трансизраильское шоссе номер 6. Что находится западнее, мы знаем: горы Кармель с живописными южными предгорьями. С юга - шоссе номер 65 Нахаль Ирун от развязки Ирун до перекрестка Мегидо. Большая часть этой территории, исключая национальный парк Мегидо, – задворки арабского мегаполиса Вади-Ара, туда мы углубляться не будем.

Zahav.ru


 

Восточная сторона треугольника - шоссе номер 66, сразу за которым начинается Изреэльская долина, ее мы неплохо знаем. По этому шоссе мы от перекрестка Мегидо возвращаемся в Йокнеам, ну, а севернее – уже видны дымы промзоны Хайфского залива.

Таким образом, все, что снаружи этого треугольника, мы знаем неплохо. А вот всхолмленная местность во внутренней его части раньше как-то ускользала от нашего внимания. Если, не доезжая Йокнеама, свернуть с шоссе номер 70 на восток на шоссе 672, то можно увидеть кибуц Далия, кибуц Рамот Менаше, Гилад (Эвен Ицхак), пара кибуцев Эйн ха-Шофет и Рамат ха-Шофет… И все? Как-то слишком безлюдно для столь удобно расположенного района.

На самом деле это интересный район с долгой историей, и там есть, что посмотреть. Мегидо – один из самых старых региональных советов Израиля, он создан за три года до образования государства. Здесь есть богатейшая археология и очень необычные музеи, непохожие не те, что иногда приходится видеть, - когда то, что гостеприимные хозяева называют музеем, больше похоже на филиал сувенирной лавки. Здесь десятки километров пешеходных и велосипедных дорожек, природные дубравы и посаженные леса с редкими видами деревьев, и вообще район иногда называют "Ближневосточной Тосканой".

Zahav.ru


 

Но впечатление безлюдья вас не обманывает. Потому что на базе регионального совета создан биосферный заповедник, включенный в 2011 году в список биосферных заповедников ЮНЕСКО.

Что такое биосферный заповедник? Это нам и пытались объяснить представители местной власти. Это значит, что люди там живут, но как часть биосферы. Без того, чтобы вносить своим существованием дисбаланс.

Что это значит конкретно? Что все перечисленные населенные пункты не слишком стремятся к развитию в том направлении, которое подразумевает большой приток людей. Число людей здесь ограничено: на площади регионального совета Рамот Менаше, а это 84000 дунамов - примерно размер Гуш-Дана – проживают всего 13 000 человек. И региональный совет следит, чтобы не было больше.

Чем же занимаются эти люди, создавшие себе такой рай? Время от времени мы их слышим, когда они протестуют против чего-нибудь, что грозит нарушить баланс. Сейчас, например, они присоединились к кампании протеста против строительства альтернативного международного аэропорта в Изреэльской долине, говорят, что будет шум. Самолеты будут взлетать прямо над ними. И еще они против строительства новых каменных карьеров по ту сторону шоссе номер 6. Против строительства этого шоссе они тоже протестовали, но сейчас признают, что намного хуже не стало, и им удалось получить от застройщиков в порядке компенсации немало пряников.

Помимо этого они развивают сельское хозяйство. Но опять-таки, с тем, чтобы это не нарушало экологический баланс.

Zahav.ru


 

Потому что биосферные заповедники должны давать "устойчивою модель сосуществования человека и природы", которую можно будет потом распространять на другие места. Нам это показали.

Zahav.ru


 

И, разумеется, туризм. В апрельские выходные здесь пройдет туристический фестиваль "Звуки природы", и нам показали, в какой нетронутой местности все это будет проходить. Нетронутость начала бросаться в глаза уже когда мы выехали из кибуца Далия, автобус специально остановился, чтобы мы могли сфотографировать море цветов.

Zahav.ru


 

А затем мы поехали на ранчо "Дуби". Это одно из самых крупных ранчо в Израиле, - то есть, не просто ферма, где много лошадей, а сделанная по американской модели, в американской стилистике. Основано оно в 1984 году.

Zahav.ru


 

Хозяин фермы - Дуби Салман, его партнер Рут Синдер, другие работники встретили нас в ковбойских шляпах, ковбойских сапогах и с ковбойскими шейными платками. Кстати, они реально делают работу ковбоев – пасут скот. И между прочим, поработать в таком романтическом месте не прочь и некоторые представители тель-авивской богемы. Во всяком случае, хозяева сумели дать нам такой концерт ковбойской музыки, который нам надолго запомнился.

Но о концерте, если вы тоже хотите его услышать, надо узнавать заранее. А что предлагает ранчо "Дуби" посетителям, которые заехали сюда в одиночку или с семьей без предупреждения?

Это зависит от того, умеете ли вы ездить верхом. Если да, то вы совершите незабываемую прогулку по биосферному заповеднику. Что может быть романтичнее, чем проехать верхом по цветочным лугам.

Если вы хорошо умеете ездить верхом, вас здесь научат кое-каким специальным ковбойским трюкам: например, как объезжать диких мустангов или загонять в стойло быков.

Если вы в седле впервые, то для вас есть специальные курсы для тех, кто впервые в седле. Лошадки там смирные, не сбросят. Дети после 6 лет могут кататься на пони.

Наконец, если вы все-таки не решаетесь сесть в седло, можете просто полюбоваться на верховое шоу, которое хозяева устраивают для гостей. Оно настолько колоритно, что его даже иногда используют для постановки рекламных роликов.

Теперь взглянем на все это поближе.

Читайте также

 

 

Вадим Найман

Фото автора

Продолжение просмотра 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке