Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Владельцы знаменитых фонтанов гребут деньги лопатой

Бросили монетку в фонтан, чтобы вернуться? Монетка мелкая, да туристов много, все дно фонтана этими монетками усеяно. А если подсчитать, сколько денег туристы оставляют за год? Вы не поверите. 8 самых ярких примеров.

27.03.2016
Источник:Travel.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Бросили монетку в фонтан, чтобы вернуться? Монетка мелкая, да туристов много, все дно фонтана этими монетками усеяно. А если подсчитать, сколько денег туристы оставляют за год? Вы не поверите. Как выяснилось, в знаменитых фонтанах по всему миру собираются, в общей сложности, миллионы долларов, пишет Daily Mail. Вот несколько примеров.

 

1. Фонтан Треви (Рим)

В одном из телешоу была показана скрытая съемка того, как три человека достают монеты из фонтана, после чего власти усилили борьбу с ворами. Деньги из римского фонтана извлекают ежедневно. При этом "улов" в разгар туристического сезона достигает 2800 евро в день. Собранные со дня фонтанной чаши средства направляют на благотворительность.

Фото: Getty Images

 

2. Мемориал памяти 11 сентября, Нью-Йорк

Обширные бассейны на открытом воздухе с крупнейшими в Северной Америке искусственными водопадами являются частью мемориала памяти жертв теракта 11 сентября 2001 года. Посетителей мемориала встречает предупреждение о том, что бросать монеты в воду запрещено. Оно появилось после того, как в 2014 году из резервуаров было извлечено 2 735 долларов США.

 

3. Отель-казино Белладжио, Лас-Вегас

Знаменитый фонтан перед зданием отеля запечатлен во многих фильмах и телешоу. В результате ежегодно он привлекает множество туристов, которые бросают в него монеты. Дно фонтана чистят каждый месяц, используя огромный пылесос. По данным Review Journal, в 2010 году из фонтана достали более 12 тысяч долларов. Большая часть этой суммы была передана благотворительной организации Habitat for Humanity.

Фото: Getty Images

 

 

4. Rainforest Cafe, США

Тематические рестораны этой сети известны оригинальным дизайном интерьера. Согласно сообщению Chicago Tribune за два года в искусственных водоемах американских ресторанов Rainforest Cafe накопилось более 50 тысяч долларов. В соответствие с тематикой заведений, эти деньги были направлены на поддержку проектов в области охраны окружающей среды.

 

5. Диснейленды

Эти парки аттракционов украшает множество фонтанов. Все монеты, которые в них бросают посетители, находят себе достойное применение. В 2014 году одной из благотворительных организаций Флориды было передано 18 тысяч долларов, собранных в фонтанах.

 

6. Букингемский фонтан, Чикаго

Хотя этот фонтан и входит в число крупнейших в мире, в него бросают на удивление мало монет. Здесь проводятся световые шоу, а под водой расположен дисплей. Однако доставать монеты приходится нечасто, так как за год их накапливается только на 200 долларов.

Фото: Getty Images


 

7. Брайант-парк, Нью-Йорк

В фонтане парка накапливается до 8 тысяч долларов в год. При этом больше всего мелочи извлекают в марте, после наплыва посетителей на Рождество и Новый год.

 

8. Mall of America, Миннесота

Посетители этого рая для любителей шопинга расстаются с деньгами не только в магазинах. Из фонтана в торговом центре ежемесячно достают около двух тысяч долларов. Эти деньги регулярно передают благотворительным организациям.

Читайте также

Фото: Getty Images
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке