Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Как упаковать чемодан, ничего не измяв. Узелок на дорогу

Люди консервативны. Собирая чемодан, мы привычно складываем мнущуюся одежду в какое-то подобие правильной геометрической фигуры. В результате, по прилету нам первым делом требуется утюг. Можно ли иначе? Видеоинструкция.

13.03.2016
Источник:Моя Планета
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Существует несколько методов упаковки багажа. В нашем обзоре собраны основные способы, хитрости и видеоинструкции.

1. Складывание

Большинство путешественников консервативны: они просто складывают вещи, сгибая их в прямоугольники и квадраты, и укладывают в чемодан стопками так же, как в обычный шкаф. При этом на одежде образуются складки — ее неизбежно приходится гладить.

Хитрость: если чемодан достаточно большой, рубашки, пиджаки, блузки, юбки можно не сгибать, уместив их во всю длину. Объемные и мнущиеся вещи лучше сложить крестом друг на друга, затем завернуть полы — так вы избежите лишних складок. Для экономии места носки следует засунуть в обувь. Ремни не стоит сворачивать, лучше положить их по периметру чемодана. Чемодан с двумя отделениями удобнее, чем с одним: в первый отсек вы сложите одежду, во второй — все остальное, включая обувь, косметику, мелкие вещи. Вот видеоинструкция лондонского аэропорта Хитроу:

2. Узлом

Этот метод на английском языке называется bundle wrapping — упаковка узлом. Для нас он не нов: ведь в узлах носили вещи наши предки, когда еще не было рюкзаков и чемоданов. Собирать «узелок» можно непосредственно в сумке (у нее должна быть молния с трех сторон), но удобнее на диване или на полу. Технология: складываете одежду крестом друг на друга — сначала куртки, пиджаки, самые мнущиеся вещи, потом брюки и все то, что мнется меньше, затем делаете ядро из свернутого белья, носков, пижам, купальников, а далее заворачиваете на ядро подолы юбок, платьев и низ штанов. Готовый узелок можно переместить в рюкзак или сумку. У метода есть плюсы: это быстрее, чем складывать вещи по отдельности, одежда меньше мнется. Минус один: вещи трудно достать. Так что этот метод не подходит при частых переездах, а также если в гостинице вы не разбираете чемодан, а используете его в качестве гардероба.

Хитрость: можно сделать несколько узлов с одеждой, рассортировав ее по видам: шорты, майки, кофты и т. п. Метод подходит для больших рюкзаков и походов: можно разложить вещи в палатке аккуратными узлами.

3. Закатать в рулоны

Сторонники этого метода утверждают, что вещи почти не мнутся. Можно сворачивать одежду в длинные рулоны по всей ширине или делать компактные мини-свертки, предварительно сложив футболки-кофты вдвое-втрое: такие «рулоны» легко втиснуть между обувью, косметичкой и прочими предметами. Закатанная в колбаски одежда занимает мало места, и ее легко найти в чемодане. Минус в том, что сворачивание вещей займет много времени.

Хитрость: скрученные вещи удобно рассортировать по пакетам, желательно прозрачным, чтобы вы понимали, где и что лежит. Продаются специальные контейнеры для упаковки багажа разного размера, они укладываются в чемодане, как кубики в тетрисе. И можно даже не разбирать вещи, а "жить из чемодана".

Разумеется, необязательно следовать одному методу: их можно и нужно комбинировать — все зависит от типа одежды и особенностей сумки. Профи-путешественник, овладевший всеми способами упаковки багажа, способен запихнуть большое количество вещей за короткий промежуток времени в самый тесный рюкзак.

Евгения Шмелева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке