Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Осторожно, звери огрызаются! Опасности на лоне природы

До чего же хочется, братцы, на живом жирафе покататься! Или хотя бы селфи со львом... Но животные - не игрушки! Турист, который забудет об этом, попадет в сводку новостей, да только ему будет уже все равно. Вот несколько случаев.

04.03.2016
Источник:Моя Планета
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Редкий турист откажется от популярных забав с животными: сфотографироваться со змеей на пляже, прокатиться на слоне по джунглям, покормить обезьянок, побывать на крокодиловой или верблюжьей ферме… Это весело, а зверушки в обнимку с вами так хорошо смотрятся в фотоальбомах. Но, к сожалению, далеко не всегда владельцы аттракционов могут гарантировать безопасность своим посетителям, да и сами туристы порой теряют бдительность и совершают опрометчивые поступки. Сообщения о несчастных случаях с туристами поступают регулярно.

Фото со зверушкой

В январе этого года в интернете появилось шокирующее видео: китайская туристка попыталась поцеловать питона на шоу змей в Пхукете, а тот вцепился женщине в нос. Китаянку пришлось буквально вырывать из пасти питона, а на нос наложить швы. Компания, организовавшая шоу со змеями, выплатила пострадавшей 3200 долларов в качестве возмещения ущерба. Подобные шоу рептилий в Таиланде традиционны, но о связанном с ними риском помнят далеко не все.

В России также случаются подобные ЧП. Так, фото с коброй чуть не стало роковым для 46-летней жительницы Ставрополя: ядовитая змея укусила ее в руку во время съемки на пляже под Туапсе. Женщина попала в реанимацию. К счастью, она выжила, а хозяина змеи суд приговорил к году колонии и штрафу 100 000 рублей по статье "Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью". Он купил индийскую кобру на рынке, чтобы подзаработать, и не представлял, насколько она опасна.

Прежде чем делать фото ребенка с обезьянкой, хорошо подумайте. Фотогеничные приматы часто нападают на детей. Так, в 2014 году обезьяна покусала 11-летнюю девочку прямо в центре Петербурга у памятника Петру I. А в 2013-м во время аналогичной фотосессии пострадала четырехлетняя малышка — она позировала вместе с родителями на пляже Анапы.

Впрочем, страдают и звери. Их владельцы, как правило, не имеют никаких ветеринарных документов и не следят за здоровьем питомцев, а зачастую и сознательно портят его. Например, в 2014 году в Анапе у пляжного фотографа был изъят месячный львенок — отдыхающие заметили, что зверь выглядит изможденным, и пожаловались в полицию. Выяснилось, что львенка пичкали наркотиками и содержали в ужасных условиях. После того случая в Анапе был проведен рейд: от фото с отдыхающими были спасены еще два львенка, шесть макак и шесть попугаев ара.

Прокатиться верхом

Как известно, поездки верхом — тоже не самое безопасное мероприятие. А уж если речь идет о слонах — и подавно. Тем не менее это развлечение уже стало в Таиланде обязательным пунктом программы. Небольшая сводка происшествий доказывает, что поддаваться моде не стоит.

Летом 2015 года разгневанный слон попытался скинуть с себя трех туристов из Китая: родителей и ребенка. Погонщик старался усмирить его, но слон убил его и умчался в лес вместе с седоками. После долгих поисков в джунглях беглеца нашли, но до смерти перепуганную семью удалось освободить лишь через три часа, когда слон успокоился. Инцидент произошел в Чиангмае в августе, а в ноябре там же другой, участвовавший в шоу "Ночное сафари" слон напал на посетителей — пострадало девять человек. В 2011 году на Пхукете погибла туристка из Швейцарии: она упала на землю, когда животное под ней завязало драку с другим слоном, и была затоптана насмерть, а еще четверо туристов получили травмы.

Катание на ослах тоже может быть небезопасным. Например, однажды в ходе экскурсии на ослах животные вдруг стали сбрасывать наездников — пострадало около 20 человек.

Кормление животных

Еще один популярный аттракцион. За определенную плату вас везут на экскурсию на остров или пляж, отданный в распоряжение свиней, кроликов, диких пони или обезьян. Вы умиляетесь и принимаетесь фотографировать и кормить милых зверюшек. Но одна из них внезапно вцепляется вам когтями или зубами в руку. Не думайте, что уж с вами-то этого не случится. В начале этого года при кормлении зверей на тайском пляже Нуал острова Лан пострадал четырехлетний мальчик из России. Макаки стали драться за корм, привезенный туристами, и самец напал на ребенка, видимо, приняв его за конкурента. Мальчик был доставлен в больницу Паттайи с многочисленными укусами.

Атаки обезьян — нередкое явление в Таиланде. Особо опасное место — южная провинция Краби: в одном лишь 2012 году от агрессии этих животных пострадали 600 человек, из них около 450 — иностранные туристы. И неудивительно, ведь в рекламе этих мест о статистике укусов нет ни слова.

Нападают не только обезьяны. Семь месяцев на больничном провела женщина, побывавшая на верблюжьей ферме Laidoya в Татарстане. Верблюд по кличке Вулкан сломал ограждение и набросился на нее в тот самый момент, когда она звала внучку со словами: "Да он не кусается..."

В больницу женщина попала с переломом ключицы, укусами и ушибами. Лишь после этого случая на ферме появились таблички: "Кормить животных запрещается" и предупреждения о том, что верблюды умеют плеваться и кусаться.

Плавание с дельфинами

Почти в любом дельфинарии после шоу зрителям предлагают поплавать с артистами. Но не всегда это хорошо кончается. В Мексике в 2012 году на шоу в Парке дельфинов под Канкуном разыгралась драма, напомнившая участникам события фильма "Челюсти". Восемь туристов плавали с дельфинами. Вдруг самец по имени Пикассо набросился на девушку из Швеции и укусил ее. В бассейне началась паника: дельфин кусал то одного, то другого пловца, отдавая преимущество женскому полу. Окровавленные люди спешили выбраться из воды. Туристам вернули деньги за билеты, но причины инцидента так и не объяснили.

Кстати, будьте осторожны и во время кормления дельфинов. Хватая пищу, животное может ненароком укусить руку. Так случилось, например, с восьмилетней американкой на шоу SeaWorld Orlando — инцидент был заснят на видео.

Сафари

Каждый сафари-парк имеет печальную статистику. Беспечные туристы порой чересчур увлекаются красотами дикой природы и забывают о том, что перед ними свирепые хищники, а не просто красивые кошки. Так, минувшим летом в сафари-парке ЮАР во время фотоохоты погибла 29-летняя Кэтрин Чэппелл, одна из создательниц "Игры престолов": она приоткрыла окно машины, и в ее шею вцепилась львица. За несколько дней до Кэтрин от лап другой львицы погибла еще одна туристка из США. Ей было 22, она также проигнорировала запрет на открытие окон в автомобиле и успела сфотографировать свою убийцу за секунды до гибели. Также в интернете есть видео посетителей сафари-парка, которым страшно повезло: хищник открыл дверь их машины, но не успел добраться до добычи.

В России также есть такие опасные зоны — это прежде всего камчатские заповедники и национальные парки, природный парк Ергаки в Красноярском крае и даже сочинские леса. В течение 2015 года только в Кавказском заповеднике было зафиксировано пять случаев нападения медведей на людей, причем три из них имели смертельный исход. Как правило, голодные медведи приходят к людям, привлеченные запахами еды. Устроители экскурсий предупреждают о возможных опасностях и обучают гостей, как себя вести. Например, Кроноцкий заповедник недавно подготовил инструкцию в виде комиксов.

Где бы вы ни встречались с животными, помните, что за вашу безопасность на 100 процентов никто не ручается, а у каждого зверя, как бы мило он ни выглядел, свой дикий нрав и свои планы, о которых вы можете узнать слишком поздно.

Евгения Шмелева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке