Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Как одевались Давид и Соломон. Находка в пустыне Арава

Что мы все про статуэтки, да про статуэтки. То, что нашли археологи в одной из пещер в парке Тимна неподалеку от Эйлата, ценится ничуть не меньше: древний текстиль! Остатки ткани времен царства Давида.

28.02.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Что мы все про статуэтки, да про статуэтки. То, что нашли археологи в одной из пещер в парке Тимна неподалеку от Эйлата, ценится ничуть не меньше: древний текстиль! Как сообщает WallaNews, там были найдены остатки ткани времен царства Давида.   

Фото: пресс-служба Управления древностей


Находку сделали археологи Тель-авивского университета под руководством доктора Эреза Бен-Йосефа. Благодаря исключительной сухости климата пустыни Арава, там сохранились нетронутыми десятки фрагментов ткани. Как выяснили ученые, когда, когда-то эти куски ткани были не только частью одежды, но и частью сумок, мешков или пакетов.

Фото: Клара Амит, с разрешения Управления древностей


 

"Это уникальное открытие, - заявил доктор Эрез Бен-Йосеф. - В таком прекрасном состоянии ткани X века до нашей эры не сохранились ни в Лахише, ни в Мегидо, и вообще ни на одних раскопках Леванта. По ним мы можем судить о химическом составе одежды, о древних технологиях, мы даже можем почувствовать, насколько эта одежда была изящна".

Фото: Клара Амит, с разрешения Управления древностей


 

Согласно библейским источникам, в районе Тимны существовали медные рудники, которые контролировала власть в Иерусалиме. По мнению профессора Бен-Йосефа, медь в те времена была, по значению, тем же самым, что сейчас нефть. Поэтому одежда, остатки которой найдены в Тимне, могла принадлежать представителям самых разных слоев общества. Ранее в парке Тимна были найдены фрагменты обработанной кожи, древние веревки и семена зерновых и фруктовых культур, которые позволили при помощи анализа ДНК, лучше изучить процесс одомашнивания растений.  

Систематизировав фрагменты, ученые пришли к выводу, что там находятся две группы льняных и шерстяных тканей. Одна ткань - грубая и не окрашенная, и другая - тонкая, со следами синей и красной краски. Как считает сотрудник археологической лаборатории доктор Наама Сукеник, фрагменты тонкой ткани - свидетельство высокоразвитых ремесел в ту пору. Грубая ткань - это, возможно, остатки фартуков кузнецов, выплавлявших медь. Что касается тонкой ткани, то это могла быть одежда чиновников.

Фото: Клара Амит, с разрешения Управления древностей

Читайте также


 

"Мы не утверждаем, что именно в это одевались цари Давид и Соломон, - пояснил доктор Эрезх Бен-Йосеф - Но то, что мы нашли, на сегодняшний день максимально возможное приближение к ответу на этот вопрос".

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке