Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Cемилетний мальчик нашел предмет, которому 3500 лет

Говорите, такие артефакты на дороге не валяются? Смотря где. У нас в Израиле даже дети на прогулке делают иногда такие находки, что ученые археологи долго удивляются. Как это случилось в долине Бейт-Шеана.

27.02.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Говорите, такие артефакты на дороге не валяются? Смотря где. У нас в Израиле даже дети на прогулке делают иногда такие находки, что ученые археологи долго удивляются. WallaNews рассказывает об одной такой находке, которая была сделана в районе Бейт-Шеана.

7-летний Ури Гринхот из поселка Тель-Теумим, гулял с друзьями по долине Бейт-Шеана. Компания поднялась на холм, и там он нашел необычный камень. При подробном рассмотрении камень оказался древней статуэткой. 

Фото: Мики Пелег, с разрешения Управление древностей Израиля


 

Ури показал статуэтку родителям, те, по их словам, очень разволновались и отнесли ее в Управление древностей.  Когда там ее очистили от грунта, оказалось, что статуэтка изображает обнаженную женщину. Возраст находки оценивается в 3500 лет. Археологи считают, что она относится к древней ханаанской культуре, то есть к эпохе египетского правления на этой земле.

По поводу того, кто изображен на статуэтке, мнения разделились. Возможно, это просто местная жительница. Но, как заявил руководитель раскопок профессор Еврейского университета Амихай Мазар, возможно, что на ней была изображена Астарта (Иштар), богиня любви, власти и плодородия, которой поклонялись в Ханаане. 

Фото: Мики Пелег, с разрешения Управление древностей Израиля

Читайте также


 

Археологи были настолько признательны Ури Гринхоту, что пришли к нему в класс в школе в кибуце Сде-Элиягу, где он учился, и вручил ему почетную грамоту. И так совпало, что в классе как раз шел урок Торы. И тема была - как Рахель похитила идолов своего отца Лавана. 

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке