Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Новый гид по французским ресторанам: как поесть и не отравиться

Прославленная французская кухня, где ты? В самой Франции гурманы уже давно бьют тревогу: проверка 1500 парижских ресторанов, кафе и других заведений показала, что многие из них элементарно не дружат с гигиеной.

21.02.2016
Источник:RFI
מערכת וואלה! צילום מסך

Франция издавна славится своей кухней, но в последнее время все больше гурманов задаются вопросом: а не разучились ли французы есть? Во всяком случае, все больше сюжетов появляется во французских СМИ на тему снижающегося качества питания, журналисты сетуют на глобализацию, даже в области сельского хозяйства. Это понятно, каждый уважающий себя француз, в особенности журналист, просто обязан защитить одно из главных и всемирно признанных достояний французской культуры – культуру питания.

Фото: Getty Images


Мировую славу французская кухня получает, прежде всего, благодаря ресторанам. А где лучше с ней познакомиться иностранным туристам, как не в Париже? И тут опубликованные недавно министерством сельского хозяйства Франции результаты проверки столичных ресторанов могут изрядно испугать заезжего посетителя.

В течение всего 2015 года Генеральная дирекция по продовольствию этого министерства провела проверку 1500 парижских ресторанов на предмет соблюдения правил гигиены. В результате выяснилось, что только 34 процента ресторанов полностью соответствуют этим правилам. Другими словами, только в каждом третьем столичном заведении можно безопасно для жизни поесть.

Фото: Getty Images


Эта проверка вызвала немалый гнев парижских рестораторов, не согласных со слишком строгими критериями, которые им выдвигают. После проверки ресторанов они были распределены по трем категориям. В первую вошли эти 34 процента. Во вторую, где оказалось более половины заведений, вошли рестораны, где нарушения гигиены рекомендуется срочно исправить. Ну а в третьей, где оказалось 8 процентов ресторанов, гигиена настолько ужасающая, что их проще закрыть.

Ситуацию комментирует Марин Дезорж, ответственная по качеству продуктов питания Ассоциации по защите прав потребителей Франции (CCLV).

RFI: Итак, что такое "хороший уровень гигиены"?

Марин Дезорж: Эта проверка проводилась в качестве эксперимента. Рестораны были поделены на три категории. Хорошую оценку получили те рестораны, которые соблюдают официально принятые правила гигиены. Или даже те, в которых были выявлены какие-то нарушения, но совсем незначительные. Во вторую категорию вошли заведения с отметкой "удовлетворительно", а в третью – "требует улучшения".

А на основе каких критериев выставлялась эта отметка?

Проверка осуществлялась работниками Дирекции департамента по защите населения, которая имеет свои давно разработанные критерии, так как они уже давно применяются в области гигиены пунктов общественного питания. Это самые обширные критерии, в них входит обследование помещения, оборудования, используемого как для приготовления блюд, так и для хранения продуктов, и даже проверка на гигиену работающих в ресторане людей. Это целый комплекс критериев.

Чем вы объясняете такую низкую оценку парижских ресторанов: только один из трех соответствует правилам гигиены?

Мы немного по-другому подходим к критериям гигиены. Наша ассоциация признает только две категории ресторанов: те, кто могут продолжать работать, и те, которые надо закрыть. В то же время мы прекрасно понимаем, что далеко не все работающие рестораны получают хорошую оценку и что им нужно немало поработать над вопросом гигиены. Речь идет не только о качестве питания, но и о безопасности для приходящих туда клиентов, так что эта классификация на три категории может заставить многие рестораны только улучшить свою работу.

Фото: Getty Images


То есть эта классификация имеет только рекомендательный характер, или же за ней могут последовать какие-то санкции?

Например, в рестораны, получившие наихудшую отметку, администрация уже отправила предупреждения, в которых говорится о том, что они обязаны улучшить условия гигиены. Затем, и в очень короткий срок, будет проведена повторная проверка. Если никаких мер не будет принято, то может дойти и до закрытия ресторана.

А что же простой потребитель? Как посетители ресторанов узнают о том, безопасный или опасный с точки зрения гигиены ресторан они посещают?

Видя такой, весьма плачевный результат проверки ресторанов, наша ассоциация опубликовала информацию на нашем сайте. Но мы боремся за то, чтобы каждый ресторан в обязательном порядке вывешивал соответствующую информацию на входе. Такое правило уже действует в некоторых странах, где оно позволило значительно повысить уровень гигиены в ресторанах. Например, в Нью-Йорке каждой оценке соответствует определенная буква алфавита: А, В и С, которую рестораны обязаны указывать при входе. Это правило существует уже 5 лет, и за это время качество питания там значительно повысилось.

Фото: Getty Images

Читайте также


...Отметим, что подобные правила уже применяются в Великобритании. Ассоциация по защите прав потребителей требует также того, чтобы "отметки по гигиене" выставлялись не только ресторанам, но и другим, связанным с продуктами питания заведениям: булочным, рабочим и школьным столовым, мясным лавкам и супермаркетам.

А что касается ресторанов, то в ассоциации предупреждают, что за последние годы во Франции участились случаи интоксикации в результате посещения общественных мест питания. Так например, согласно публикации Института санитарной дисциплины, в 2013 году 39 процентов случаев интоксикаций продуктами питания связано с посещением ресторанов, 33 процентов — столовой, и 28 процента— в результате домашнего приготовления.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке