Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Археологи не могут расшифровать надписи на древнем захоронении

Надгробные камни, найденные в ходе раскопок в поселке Ципори на севере Израиля, судя по надписям, были установлены 1700 лет назад на могилах известных раввинов. Но имен этих раввинов установить пока не удалось.

28.01.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Надгробные камни, найденные в ходе раскопок в поселке Ципори (древнего Сепфориса) на севере Израиля, судя по надписям, были установлены 1700 лет назад на могилах известных раввинов. Но, как сообщает WallaNews,  имен этих раввинов установить пока не удалось.

Фото: Мики Пелег, Управление древностей


 

Раскопки велись силами Управления древностей и Археологического института "Кинерет". Надгробные камни датированы 3-4 веками нашей эры. Надписи сделаны на арамейском языке, но смысл некоторых слов непонятен. На камнях выбито слово "навсегда", что означало, что останки захороненного здесь человека не подлежали дальнейшему перезахоронению. Такие надписи часто встречаются на могилах в Бейт-Шеарим, а вот на объекте в Ципори подобное встречается впервые.

Фото: Мики Пелег, Управление древностей


 

Надпись также свидетельствует, что это могилы раввинов, один из которых - из Тверии. Но имен раввинов узнать не удалось, и не совсем понятно, какой смысл древние вкладывали в слово "раввин". Не понятно даже , почему надписи сделаны на арамейском языке, хотя в соседней Тверии надписи делались на греческом языке. Также было распознано выбитое на могилах слово "шалом". 

Фото: Мики Пелег, Управление древностей

Читайте также


 

III - IV века нашей эры - время активного письменного законотворчества в среде иудеев, а в Ципори тогда действовала религиозная еврейская академия. Доктор Моти Авиад и историк Яаков Аарони не исключают, что в Ципори погребены известные толкователи ТАНАХа и Мишны. Причем, возможно, что тогда была такая практика: духовные лица приезжали в Сепфорис со всех концов страны, чтобы здесь умереть и быть здесь похороненными. Здесь был процветающий город. Причем, археологи раскопали здесь не только греческие бани, но и еврейские миквы. Всего в захоронении найдено 17 могил. Расшифровка надписей продолжается. Археологи предполагают, что на объекте их ждет еще немало открытий.

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке