Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Слетать за границу и не разориться. 12 секретов вашего турагента

Возможно, ваш турагент предпочел бы, чтобы вы всего этого не знали. Иначе за что вы будете платить ему комиссионные? Пока об этом знают только турагенты, они могут быть спокойны, их профессия не умрет. Но попробуем разобраться.

25.01.2016
Источник:tourism.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Возможно, ваш турагент предпочел бы, чтобы вы всего этого не знали. Иначе за что вы будете платить ему комиссионные? Пока об этом знают только турагенты, они могут быть спокойны, их профессия не умрет. WallaNews  пытается разобраться в этих секретах.

Нет, они все прекрасные люди, - те, кто сидит в своих офисах на улице Бен-Иегуда в Тель-Авиве. Услугами многих из них мы пользуемся много лет, они для нас, как члены семьи, и мы вовсе не хотим, чтобы они оказались на улице и искали себе другую работу. Только почему они всегда говорят то же самое, что и в эпоху до появления общедоступных сервисов в Интернете: скорее, скорее, сейчас или никогда, не купите сегодня, завтра будете платить в два раза дороже... Куда бы вы ни направлялись: на четыре дня в Болгарию или в круиз по Карибскому морю, а может быть, вы заказываетое у них машину напрокат в Хорватии. Но теперь у нас есть Интернет, и мы сами с усами. 

Фото: Getty Images

 

1. Туристическое агентство как супермаркет

У  турагентства только один источник дохода: ваши комиссионные. А они напрямую зависят от цены пакета, который вы купили. То есть, даже если есть возможность сделать ваш пакет более дешевым, турагенту это невыгодно. Как он поступит - зависит от того, в чем ваш турагент больше заинтересован: в вас как в клиенте на долгое время или в ваших комиссионных сейчас. Чтобы выяснить это, сравните цены билетов разных авиакомпаний самостоятельно, нынче все доступно. 

 

2. Бизнесмены платят больше

Но комиссионные, которые турагент берет с вас за пакет отдыха на всю семью, который вы покупаете за полгода до поездки - очень скромны по сравнению с тем, что приходится платить деловым людям с их жестким расписанием и внезапными вылетами. Генеральный директор солидной фирмы, внезапно вылетевший на совещание в Майами, принесет турагенту больше выгоды, чем пять таких клиентов, как вы.

 

3. Как насчет билетов без комиссионных?

Вы что-нибудь слышали об этом? Как не слышали, это же изобретение века. Авиакомпании и крупные туроператоры не хотят платить турагентам комиссионные за продажу билета и говорят: мы вам не заплатим, но вы назначайте ту цену билета, какую хотите. Турагенты этим пользуются и нередко не без выгоды для себя. Ограничены они в этих надбавках только одним - заинтересованностью в вас как в клиенте. Продемонстрируйте вашему турагенту, что вы знаете, как обстоят дела с вашей авиакомпанией, он станет сговорчивее.

 

4. Штраф отменяется

Да, авиабилет - действительно "одноразовое изделие". Часто его реально невозможно отменить, и пассажир, покупая билет, должен сознавать всю меру своей ответственности. Особенно часто, кстати, неотменяемыми бывают дешевые билеты, купленные в Интернете. За возврат билета полагается штраф, иногда довольно высокий. Но если вдуматься, этот штраф не может быть выше, чем предписывает закон о защите прав потребителей. А этот закон наделяет вас гораздо большими возможностями, если вы передумаете лететь, чем вам кажется. Но даже когда штраф вам полагается по закону, его можно уменьшить или отменить вовсе, если речь идет о поездке в летний сезон или в праздники. Потому что авиакомпании ничего не стоит в этот период продать его еще раз, причем, по более дорогой цене. Правда, это чисто теоретическое рассуждение, так как политику штрафования определяют авиакомпании, а вовсе не турагенты. Но продемонстрируйте вашему турагенту, как много вы знаете, и может быть, все сложится наилучшим для вас образом. 

 

5. Где деньги?

Иногда вы ходите договориться вот так - по хорошему с турагентом об отмене билета после той даты, которую вам установил закон о защите прав потребителя. А турагент вам говорит: я бы рад, но деньги уже ушли в авиакомпанию, и если отозвать их, вот тогда действительно будет большой штраф. Это не всегда так. На самом деле деньги поступают на специальный сервис и перенаправляются оттуда авиакомпаниям 18 числа каждого месяца. Какое сегодня число, еще не 18? Попросите более настойчиво. Если турагент в вас заинтересован, он вам не откажет.

Фото: Getty Images


 

6. Покупайте сейчас, завтра будет дороже

Ну, этот прием мы знаем: создать искусственный дефицит, чтобы повысить спрос. Что на рынке, что в магазине, что в турагентстве. "Следующая партия товара будет стоить дороже". На самом деле следует помнить, сколько турагентств распределяют один и тот же товар, чтобы понять: дефицит чаще всего мнимый. Опять-таки, лучшее средство - самому регулярно знакомиться с ценами на билеты.

 

7. Booking и cooking 

Но вот вы решились на самостоятельный поиск билета в Интернете. Набрали пункт назначения. И теперь всякий раз, когда вы входите в Google, вы видите там рекламу билетов и гостиницы именно в вашем направлении. Причем, цена достаточно привлекательная. Но вы не спешите нажать на booking, а сделайте вот, что. За все эти хитрые попытки предугадать ваше желание в вашем компьютере отвечают так называемые cookies. Есть опция "стереть cookies. Сделайте это. Ни одна программа не пострадает, а рекламу вы больше не увидите. Начните поиск снова, и о, чудо! Вы увидите билет или гостиницу, которые вам нужны, по еще более привлекательной цене, чем была на рекламе. Повторяйте это почаще. 

 

8. Бронирование: кому оно выгодно?

Опыт подсказывает вам, что чем раньше заказать билет или место в гостинице, тем дешевле. Это так, за исключением того случая, когда в силу каких-то причин цена резко упала уже после того, как вы купили билеты. А это бывает. Как узнать? Воспользуйтесь сервисами FairFly и RoomNinja. Вы не поверите, но цена после покупки иногда падает так сильно, что дешевле сделать отмену и купить билет заново. 

 

9. Отсюда или оттуда?

Турагент всегда предложит вам гостиницу и машину заказывать из Израиля: так, дескать, удобнее и дешевле. Что удобнее - сомнений нет, он вам все сделает, и у вас голова не болит. Но насчет дешевле - вспомним пункт первый: турагентство - это супермаркет. Заказывать машину в Италии, а яхту во Франции, к примеру, дешевле, чем делать то же самое из Израиля. Короче, еще раз: проверяйте все сами. 

 

10. Отели online

Если билеты пока - поле деятельности турагентов, то отели мы искать через booking.com и тому подобные сервисы уже научились. Но турагенты не сдаются. В последнее время они договариваются с отелями и включают их в пакет по сниженной цене, иногда очень соблазнительной. И все-таки перед тем, как соблазниться, проверьте: может быть, на booking.com дешевле. 

 

11. Где покупать Travel Insurance

По умолчанию - разумеется, у турагента. Нарушим это молчание и попытаемся разглядеть, что иногда в пакете, который включает все-все-все, запрятана более дорогая страховка, чем вам бы хотелось. Разница невелика, и может быть, это не тот случай, когда есть смысл настаивать, но все-таки...

Фото: Getty Images


 

12. В защиту турагента

Да, приглядевшись повнимательнее к системе, в которой работает турагент, мы увидим, что она ориентирована на то, чтобы взимать с нас доллар за долларом лишних комиссионных. Но... Ведь эти деньги взимаются за то, что вам делают что-то приятное. Пусть даже вас не всегда информируют, что то же самое вы можете сделать для себя бесплатно. В кафе официант приносит вам ваш заказ за столик. Но вы ведь тоже могли бы сами себя обслужить и даже сами сготовить. Но тогда это будет уже не кафе. Наконец, есть турагенты, которым мы просто безоговорочно доверяем. И в конфликтных ситуациях, когда нужно долго кому-то названивать, турагент справится лучше вас. Так что решайте сами, когда следует сражаться с турагентом за каждый доллар, а когда - просто устроить себе отдых, перепоручить ему все и ни о чем не думать. Главное, чтобы у вас была свобода выбора.

Янив Леви

Оригинал статьи

Читайте также

Фото: Getty Images
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке