Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

В древнем захоронении нашли загадочный артефакт

Управление древностей просит помочь в идентификации загадочного позолоченного предмета, найденного на одном из древних иерусалимских кладбищ. Ни с чем подобным археологи раньше не сталкивались.

22.12.2015
Источник:NEWSru.co.il
Zahav.ru Управление древностей

Управление древностей обращается к общественности с просьбой помочь установить происхождение позолоченного предмета, обнаруженного на одном из древних иерусалимских кладбищ. 

Несколько месяцев назад работник кладбища нашел в расположенном на его территории старинном строении спрятанный предмет странной формы. Высвободить его удалось только с помощью саперов полиции. 

Находка, вес которой около 8.5 килограммов, была передана Управлению древностей, но археологи были вынуждены признать, что никогда не сталкивались с подобным предметом. Не смогли внести ясность и специалисты по материаловедению. 

Фото: Управление древностей

Читайте также


 

Это вынудило Управление древностей выступить с беспрецедентным шагом – предложить израильтянам выдвигать свои гипотезы и публиковать их на странице Управления в социальной сети Facebook. 

Отметим, что пользователи отнеслись к заданию достаточно творчески. Среди выдвинутых версий: приспособление для изготовления спагетти, массажер, скалка. Один из читателей отметил сходство предмета со специальной ложкой для меда. 

Но нашлись и такие, кто дал ссылку, где есть довольно подробное, хотя и туманное объяснение назначения этого предмета. Предмет носит название Weber Isis, его изготавливают в немецком "Фонде Исиды" (египетской богини). Изготовители заявляют, что данный предмет способен обеспечивать круглосуточную энергетическую защиту в радиусе до 12 метров. 

На сайте компании производителя можно найти длинный список методик, подтвердивших эффективность приспособления. Если верить написанному, использовались и российские космические разработки. В то же время отмечается, что конвенциональная медицина не всегда подтверждает альтернативные методы. 

Управление древностей поблагодарило пользователя Мику Барака из Италии, который первым прислал данную ссылку. Теперь выясняется, кто и зачем спрятал этот предмет на древнем кладбище в Иерусалиме. Некоторые комментаторы полагают, что это был хитроумный рекламный ход изготовителей Weber Isis. Если так, то затея им удалась.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке