Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

У самовара я и моя Малка. Музей в Ришон ле-Ционе

Чего мы не видели в Ришоне? Он будничный, как все города, построенные, чтобы в них жить, а не любоваться на них. Но есть там кварталы, не дающие забыть об истории одного из первых городов страны. Зайдем в местный музей.

22.12.2015
Источник:Sonol.co.il
Zahav.ru Ботинок

Проект "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить", инициированный сетью автозаправок Sonol совместно с популярным интернет-журналом "Ботинок", регулярно знакомит нас с необычными местами в, казалось бы, хорошо знакомом Израиле. Любой из пунктов назначения вас приятно удивит. Вот, например, что рассказывает блогер Dan Nissenbaoum о кварталах старой части Ришон ле-Циона, которые приобретают со временем почти музейную ценность. 

Многие знают, что город Ришон ле-Цион был основан в Эрец Исраэль одним из первых. Его основали в 1882 году во время первой алии 17 семей выходцев из России. Но далеко не все знакомы с тремя основными фактами, которые свидетельствуют о вкладе этого города в развитие еврейского движения в Земле Обетованной.

Так вот, во-первых - первый еврейский флаг, предшественник современного флага, был придуман и впервые поднят в 1885 году в Ришон ле-Ционе. Здесь есть отдельный зал, где можно услышать историю создания нашего флага. 

Во вторых - здесь же, в Ришоне в 1886 году Нафтали Герц Имбер придумал и издал первый вариант стихов израильского гимна "Хатиква", к которому через год, тоже в Ришоне, была подобрана мелодия. Ее мы слышим и сегодня. Посетителям предлагается побывать именно в том подвале старого дома, где в свое время жил Нафтали Имбер и где им был придуман текст гимна Израиля. При входе в подвал начинает звучать сам гимн, и затем следует рассказ о далеких днях, когда он был придуман. 

И наконец - в этом городе открыли первую школу, в которой все - и преподаватели, и ученики говорили на современном иврите. Гостям предлагают побывать в подвале одного из первых домов Ришона, где воссоздан класс школы, в которой впервые занятия проводились на иврите. Кроме всего прочего, в одном из домов первых поселенцев воссоздан кабинет, спальня и кухня того времени. Прогулка по коридорам прошлого сопровождается рассказами о далеких событиях. Так же вниманию посетителей представлены одежда, орудия труда и предметы обихода того времени и еще много других интересных свидетельств, рассказывающих об истории одного из первых еврейских поселений.

Но лучше, наверное, просто зайти в музей и увидеть своими глазами.

Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum

 

Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum

 

Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum

 

Фото: Dan Nissenbaoum

 

Фото: Dan Nissenbaoum

 

Фото: Dan Nissenbaoum

 

Все впечатления и фотографии столь необычного открытия можно найти в проекте "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить"  в интернет-журнале "Ботинок". Кроме того, предлагаем воспользоваться интерактивной картой проекта, где отмечены все описанные маршруты и обозначены ближайшие станции Sonol, где можно заправить свой автомобиль и освежиться, перекусить или даже пообедать и выпить свежемолотый кофе. А еще, рекомендуем вам заправиться инновационной разработкой компании Sonol - бензином Gold95, который позволяет экономить до 30 агорот за литр, а значит, ваше путешествие будет экономичным. Отправляясь в путешествия по Израилю, стоит позаботится об экологии – бензин Gold 95 до 20 процентов снижает вредные выбросы в атмосферу. 

Читайте также

Фото: Dan Nissenbaoum
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке