Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Археологи нашли ивритские буквы там, где не ждали

Понижение уровня Кинерета плохо для страны. Но археологам обнажившееся дно дарит сенсационные доказательства еврейского присутствия на берегу озера. Одно из них было получено буквально на днях.

17.12.2015
Источник:Курсор
Zahav.ru с экрана компьютера

Понижение уровня озера Кинерет плохо для страны. Но археологам обнажившееся дно дарит сенсационные находки. Одно открытие было сделано буквально на днях.

Фото: Getty Image


Археологическое свидетельство, первое и единственное в своем роде, доказало существование еврейского поселения в районе озера Кинерет (Галилейского моря) более полутора тысяч лет назад, а возможно и древнее.

Во время раскопок, проводимых Хайфским университетом в районе пляжа Курси, была обнаружена мраморная плита с надписью, сделанной ивритскими буквами. "Это первое свидетельство, указывающее на наличие еврейского поселения, подтверждающее теорию, до сих пор считавшуюся фольклором, что поселение Курси - это то место, где Иисус совершил чудо исцеления бесноватых, описанное в Новом завете", - сказал один из директоров раскопок проф. Михаэль Арци из Института морских исследований имени Леона Реканати при Хайфском университете.

Фото: с экрана компьютера

Читайте также


О существовании древнего поселения на северо-восточном берегу озера стало известно в 60-е годы, когда профессор Авнер Рабен из Хайфского университета и Мендель Нун из кибуца Эйн-Гев, обнаружили остатки большого волнореза под водой.

Вскоре недалеко оттуда были обнаружены остатки города с признаками характерными для христианства византийского периода - пятого века нашей эры.

Резкое снижение уровня озера в наши дни позволило директору раскопок д-ру Хаиму Коэну вернуться к изучению волнореза. Там и была обнаружена мраморная плита, размером примерно 70 на 150 сантиметров с надписью на арамейском, сделанной ивритскими буквами. Исследователям уже удалось прочесть слова "Амен" и "Мармария", что вероятнее всего означает "мрамор", хотя некоторые исследователи считают, что это слово указывает на Марию (Мириам или Марьям), мать Иисуса.

По словам исследователей, надпись, датируемая примерно 500 годом нашей эры, свидетельствует о существовании здесь еврейской общины или смешанного сообщества. При этом вероятно, что 500 годами ранее, это поселение было абсолютно еврейским.

"Существование еврейского поселения на восточном берегу озера Кинерет очень редкая вещь, - сказал профессор Арци. - До сих пор у нас не было никаких доказательств, что еврейские поселения, исчезнувшие со временем, на самом деле существовали в течение этого периода берегу Кинерета, за исключением Мигдалы (Мигдаль)".

Кроме того, что надпись свидетельствует о еврейских корнях поселения, она является уникальной и в других отношениях - она на самом деле является первой в своем роде, из найденных в стране.

Большинство плит с надписями этого периода были сделаны из мозаики, встроенной в пол зданий, в то время как здесь речь идет о первой надписи на мраморной плите, заказанной специально из Греции.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке