Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Туризм

А
А

Там, где Петр воскресил Тавифу

А вы знали, что всего в полутора километрах от Центральной автобусной станции в Тель-Авиве есть такая красота? Вот вам Израиль. Все вперемешку: места мрачные, которые хочется миновать поскорее, и исторические памятники.

08.12.2015
Источник:Ботинок
Zahav.ru Ботинок

Проект "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить", инициированный сетью автозаправок Sonol совместно с популярным интернет-журналом "Ботинок", регулярно знакомит нас с необычными местами в, казалось бы, хорошо знакомом Израиле. Любой из пунктов назначения вас приятно удивит. Вот, например, что рассказывает блогер Dan Nissenbaoum в своем сообщении о малоизвестном, но красивом Храме Святого Петра и праведной Тавифы в Тель-Авиве. 

Фото: Dan Nissenbaoum


 

Почти в самом сердце "города грехов", в южных районах огромного мегаполиса под названием Тель-Авив, недавно отметил свое 120 летие небольшой русский православный Храм Святого Петра и праведной Тавифы. Храм расположен на самой высокой точке в Яффо или, позднее, южного Тель Авива.

Фото: Dan Nissenbaoum


 

Участок расположен рядом с одной из главных дорог бывшей Палестины, соединяющей Яффо с Иерусалимом. Изначально предполагалось, что место будет служить пристанищем для русских паломников, большим числом прибывавших в порт в Яффо и направлявшихся в Иерусалим. 

Фото: Dan Nissenbaoum


 

Храм святого Петра, как и многие другие святые места в Иерусалиме, Хевроне, Иерихоне и других городах Израиля, принадлежит русской духовной миссии в Иерусалиме, именно она позаботилась отреставрировать Храм несколько лет назад. На участке при храме позднее была обнаружена гробница святой Тавифы, жившей в первом веке нашей эры, которую, по преданию, после ее смерти и воскресил апостол Петр.

Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum

  

Храм выкрашен в особый цвет, который называется синопия. Именно в этот цвет выкрашены многие исторические здания в бывшей столице православного мира - Константинополе, ныне Стамбуле.

Фото: Dan Nissenbaoum


 

Сегодня храм принимает множество паломников со всего мира. Сады на участке полны зелени, очень приятно погулять по аллеям между пальмами, соснами, оливами или посидеть на скамье возле фигурно подстриженных кустов и фонтана.

Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum


 

В отдельной части участка высажены сады с цитрусовыми - апельсинами, мандаринами и лимонами. Отдельно от садов расположена гробница святой Тавифы, с древней византийской мозаикой V века нашей эры.

Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum


 

При подворье действуют две воскресные школы - для детей и взрослых, в которых изучаются писания, русский язык и совершаются паломничества по святым местам. Сегодня Храм с садом являются одним из красивейших мест Тель Авива, где приятно отдохнуть часок - другой от шума большого города.

Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum

 

Фото: Dan Nissenbaoum

 

Все впечатления и фотографии столь необычного открытия можно найти в проекте "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить"  в интернет-журнале "Ботинок". Кроме того, предлагаем воспользоваться интерактивной картой проекта, где отмечены все описанные маршруты и обозначены ближайшие станции Sonol, где можно заправить свой автомобиль и освежиться, перекусить или даже пообедать и выпить свежемолотый кофе. А еще, рекомендуем вам заправиться инновационной разработкой компании Sonol - бензином Gold95, который позволяет экономить до 30 агорот за литр, а значит, ваше путешествие будет экономичным. Отправляясь в путешествия по Израилю, стоит позаботится об экологии – бензин Gold 95 до 20 процентов снижает вредные выбросы в атмосферу. 

Читайте также

Фото: Dan Nissenbaoum
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке