Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Замену Турции и Египту россияне ищут не в России

Египет и Турция закрыты. Попытки московских чиновников перенаправить поток российских отпускников оттуда в Ялту и Сочи вызывают глубокий скепсис специалистов. Вот, что думают в Ассоциации туроператоров России.

04.12.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Российские курорты не станут альтернативой Египту и Турции зимой, да и будущим летом могут ею не стать, рассказала на пресс-конференции в Москве исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

"Говорить, что 3-5 миллионов поедут по России, точно нельзя, это невозможно прогнозировать. Скорее всего, не поедут", - заявила она.

Так глава профессионального объединения прокомментировала заявление руководителя Ростуризма Олега Сафонова, который накануне сказал, что в России ожидают увеличения потока туристов на 3-5 млн человек в связи с ситуацией, сложившейся в Турции и Египте.

Комменируя ситуацию в аннексированном Россией Крыму, Майя Ломидзе сказала, что, по ее оценке, зимний сезон там уже фактически сорван из-за прекращения подачи электричества, а летний остается под вопросом. Специфика интереса к египетскому отдыху такова, объясняет Ломидзе, что большинство из тех, кто запланировал отдых в этой стране зимой, не поедут на ближние курорты ни при каких обстоятельствах: этим туристам нужно солнце и море.

Прогнозировать летний спрос и предложение, по ее словам, сейчас практически невозможно, однако проблемы российских курортов уже хорошо известны. Главными из них она назвала отсутствие такого же набора услуг, который предлагают иностранные курорты, а также цены, которые ощутимо выше заграничных.

О возможности роста цен на курортах Крыма и Кавказа говорил Олег Сафонов. В интервью телеканалу РБК 1 декабря он признал, что остановка продаж путевок в Египет и Турцию приведет к росту спроса на внутренний туризм и, как следствие, к росту цен.

"Если мгновенно увеличивается спрос, а при этом предложение остается на том же уровне, то, конечно же, к сожалению, цены, возможно, увеличатся. Мы, конечно, хотели бы, чтобы этого не происходило, но законы рыночной экономики именно таковы", - заявил он.

Однако, по мнению Ломидзе, высокие цены только отпугнут туристов.

"Нельзя говорить, что просто отсутствие Турции - достаточное основание для увеличения потока внутри России. Для того, чтобы этих людей переманить, оставить у себя, чтобы люди поехали к нам, надо приложить определенные усилия. Надо предложить набор услуг, который предлагает Турция, и надо предложить примерно такие же цены. Я уж не говорю про море и климат, но с этим мы точно ничего сделать не можем", - сказала Ломидзе.

По словам Ломидзе, Турция как курорт сильно отличается от Египта. Отличие, прежде всего, в том, что туда чаще едут отдыхать летом. Египет принимает туристов круглый год, и в начале декабря уже можно, по ее словам, более-менее четко представлять себе, какие потери несет туриндустрия.

Она рассказала, что потери в случае с Египтом ожидаются по трем статьям. Расходы на перевозку - включают авиарейсы, уже оплаченные туроператорами, которые не везли туристов в Египет, но возвращали их обратно; депозиты, переданные египетским отелям; возврат стоимости туров покупателям (примерно 150 тысяч человек). В первом сегменте потери восьми туроператоров составили 1,7 млрд рублей. Данные по второму и третьему пунктам появятся к концу декабря.

В случае с Турцией потери туроператоров, как рассказала Ломидзе, включают предоплату отелей и оплату рейсов. Данных по второму пункту пока нет, но ассоциация полагает, что речь идет о нескольких сотнях миллионов рублей. В случае с Египтом российское правительство попросило предоставить данные о потерях, чтобы решить вопрос о компенсациях. В случае с Турцией такого предложения туроператорам сделано не было, сказала она.

После инцидента с российским бомбардировщиком заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко заявила, что у минфина есть резервы, чтобы оказать финансовую помощь туроператорам в случае, если будет закрыто авиасообщение с Турцией, а также приостановлена продажа турпакетов в эту страну. Правда, Нестеренко отметила, что она не знает, рассматривался ли этот вопрос в правительстве.

Премьер-министр Дмитрий Медведев кабинету проработать вопрос о возможных компенсациях участникам туристического сектора из-за запрета на полеты в Египет, об этом в начале ноября заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. Позднее он уточнил, что компенсации будут привязаны к мерам по стимулированию внутреннего туризма. Как рассказала Ломидзе, в настоящее время известно, что государство готово потратить на помощь туристическому бизнесу 1,7 миллиарда рублей, однако непонятно, каким образом эти деньги будут потрачены.

"Известна предварительная установка, что эта помощь будет через поддержку российских продуктов тех операторов, которые пострадали от запрета российских полетов в Египет. Но не у всех операторов, занимающихся Египтом, есть внутрироссийский продукт", - заявила она.

Ломидзе рассказала, что к лету, если вопрос с продажей путевок в Турцию не будет разрешен, туроператоры будут искать альтернативные направления. Летом сделать это проще, чем найти зимой замену Египту. Она перечислила некоторые варианты - страны Средиземноморья и черноморские курорты, такие как, например, Болгария.

Как отмечает глава Ассоциации туроператоров, в отличие от российских черноморских курортов, средиземноморские страны стараются привлечь российских туристов, снижая цены. При этом там уже существует инфраструктура, аналогичная турецкой. Стараются привлечь к себе российских туристов и Объединенные Арабские Эмираты и Израиль, рассказала Ломидзе. Часть турпотока может перетянуть на себя Греция, однако зимой ее курорты не слишком манящи для любителей пляжного отдыха

"Израиль меня поразил - это единственная страна, которая мгновенно на уровне министерства предприняла усилия, чтобы поток перетянуть на себя. Пошла массированная реклама на телевидении, тут же утверждены меры по поддержке нашего туристического бизнеса, увеличены полетные программы в Эйлат, курорт на Красном море", - расссказала она.

 

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке