Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Открытие века в археологии. Египтяне нашли могилу Нефертити

Министр по делам древностей Египта, профессор Мамдух Аль-Дамати заявил, что, египтяне на 90 процентов уверены, что нашли могилу Нефертити. Если это подтвердится, это станет открытием века в археологии.

29.11.2015
Источник:tourism.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Министр по делам древностей Египта, профессор Мамдух ад-Дамати заявил, что, египтяне на 90 процентов уверены, что нашли могилу Нефертити, - сообщает WallaNews. Она похоронена в гробнице фараона Тутанхамона.

Нефертити была женой фараона Эхнатона - отца Тутанхамона, правившего с 9 лет и умершего в 19 лет.

Она умерла в XIV веке до нашей эры. Статуэтка с ее изображением поразила Европу своей красотой в 1912 году, вызвав всплеск интереса к египетской культуре.

Но несмотря на все усилия археологов, место ее захоронения оставалось загадкой. Другой загадкой для ученых было то, почему пирамида Тутанхамона меньше по размерам своих соседей и напоминает скорее пирамиды цариц.

Разгадка у обеих загадок оказалась одна. На днях археологи заявили, что в гробнице фараона Тутанхамона скрыты как минимум две двери, которые могут вести в скрытые помещения. Утверждать это ученым позволили исследования гробницы Тутанхамона, которые были проведены при помощи радиолокационной установки - никаким другим способом двери рассмотреть невозможно.

Исследователи предположили, что в секретной комнате может быть похоронена Нефертити. На данный момент это не более чем гипотеза, но министр по делам древностей Египта Мамдух Аль-Дамати заявил, что теперь, после ознакомления с представленными археологами сведениями, он почти уверен, что эта гипотеза верна. "Раньше мы давали 60 процентов уверенности, теперь уверены на все 90", - заявил он.

Для радиолокационных исследований пригласили специальную научную группу из Японии во главе с Хирокацу Ватанабой, который подтвердил на специальной конференции наличие ранее неизвестной полости в пирамиде и проход туда. Британский египтолог Николай Ривз, который ведет исследования, еще ранее заявлял, что гробница Тутанхамона изначально была предназначена для Нефертити. Кто кого пережил до сих пор точно неизвестно. Ривз предупредил, что окончание исследований не терпит спешки. "Комната замурована герметично, и любая попытка разрушить внутренние перегородки может привести к проседанию внутренней части пирамиды, так что двигаться будем очень осторожно", - заявил он. По мнению ученых, на подтверждение (или опровержение) открытия уйдет не менее трех месяцев. Но уже сейчас в Египте рассчитывают на возрастание интереса к своей стране, что может спасти умирающий туризм. 

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке