Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Туризм

А
А

Загадка древней Акры разгадана: в Иерусалиме нашли крепость Селевкидов

Более, чем столетние усилия археологов увенчались успехом. В Иерусалиме, в Городе Давида были обнаружены развалины легендарной крепости Акра, построенной царем из династии Селевкидов Антиохом IV Эпифаном.

03.11.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Более, чем столетние усилия археологов увенчались успехом. Как сообщает WallaNews, В Иерусалиме, в Городе Давида были обнаружены развалины легендарной крепости Акра, которой больше 2000 лет. Она была построена сирийским царем из династии Селевкидов Антиохом IV Эпифаном, чтобы контролировать подступы к Храму. 

Фото: Асаф Перец, пресс-служба управления древностей


 

Об этом известила Пресс-служба израильского Управления древностей. Крепость Акра - одна из археологических загадок Иерусалима. Она упоминалась в книгах Маккавеев и у Иосифа Флавия, но точное ее местонахождение не было известно. Трудности раскопок усугублялись присутствием на месте мощного культурного слоя эллинистической эпохи. Ее артефакты сохранились лучше.

Только в последние несколько месяцев появились признаки того, что место найдено. Археологи обнаружили часть массивной стены, на некотором расстоянии - гласис - (насыпь из земли и камней, призванная держать атакующих подальше от стен), следы крепостного рва, бронзовые наконечники, свинцовые ядра и камни для баллисты, на которых было клеймо в виде вил – знак правления Антиоха IV Эпифана.

Фото Асаф Перец, пресс-служба Управления древностей


 

Большое количество монет и останки винных амфор свидетельствуют в пользу того, что крепость занимала военная элита тех лет, сильно эллинизованная. Но в 141 году до нашей эры крепость перешла под контроль Хасмонеев. 

Фото: Асаф Перец, пресс-служба управления древностей

Читайте также


 

По словам археологов Дорона Бен-Ами, Яны Чеханович и Шломо Коэна, обнаружение крепости стало одним из самых значительных археологических открытий последних десятилетий. Только теперь появится возможность воссоздать точный облик Иерусалима накануне восстания Маккавеев. Крепость будет открыта для посетителей в дни праздника Хануки.

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке