Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Кзив: скромное обаяние галилейского ручья

Тропа вдоль русла ручья Кзив - один из самых тенистых и самых красивых пешеходных маршрутов Западной Галилеи. И конечно, раз уж вы сюда заглянули, все пути отсюда ведут к крепости Монфор.

27.10.2015
Источник:Sonol.co.il
Zahav.ru Ботинок

Проект "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить", инициированный сетью автозаправок Sonol совместно с популярным интернет-журналом "Ботинок", регулярно знакомит нас с необычными местами в, казалось бы, хорошо знакомом Израиле. Любой из пунктов назначения вас приятно удивит. Например, вот, что рассказывает блоггер Рижанин из Нагарии в своем сообщении о прогулке вдоль ручья Кзив в Западной Галилее.

Ручей Кзив (Нахаль Кзив) в отличие от большинства израильских ручьёв не пересыхает круглый год, и несет свои прозрачные воды в ущельях Верхней Галилеи. Кзив берет свое начало на горном хребте Мерон и впадает в Средиземное море севернее Наарии, протяженность ручья составляет почти 20 км.

Фото: Рижанин из Нагарии


 

На своем пути Кзив образует множество естественных неглубоких водоемов и заводей, в которых путешественники с наслаждением купаются, поскольку вода в ручье очень чистая и прохладная.

Фото: Рижанин из Нагарии
Фото: Рижанин из Нагарии


 

Вдоль русла ручья Кзив пролегают десятки живописных маршрутов: любителей пеших прогулок ждут размеченные тропы разной протяженности и сложности (в том числе, увлекательные и недлинные маршруты для семей с детьми).

Фото: Рижанин из Нагарии


 

Здесь есть маршруты для прогулок на велосипедах и на лошадях, а можно любоваться красотами природы, совершая путешествие на джипах и квадрациклах.

Фото: Рижанин из Нагарии


 

Примечательно, что любые путешествия вдоль ручья Кзив доставляют удовольствие даже в самые жаркие дни лета: дубы, фисташковые деревья, сирийские клены, лавры, земляничные деревья и развесистые платаны, густо разросшиеся по берегам Кзива, создают очень плотную тень, и под кронами этих галилейских деревьев всегда прохладно и приятно.

Фото: Рижанин из Нагарии


 

Большинство маршрутов, проходящих по руслу Кзива, приводят путешественников к крепости Монфор, построенной крестоносцами в 1220-х годах на крутой и узкой скале на южном берегу ручья.

Фото: Рижанин из Нагарии


 

Название Монфор (Montfort) происходит от двух французских слов mont (гора) и fort (сильный). После Первого крестового похода в 1099 году плодородные земли вдоль Кзива получило во владение французское семейство Де Мийи (De Milly), построившее на узком горном кряже небольшое фермерское угодье - замок Монфор. В 1220 году Де Мийи продали свои земли Ордену Тевтонских Рыцарей, и на месте замка крестоносцы построили внушительную крепость, которую назвали Starkenberg (по аналогии с французским названием: Stark – сильный, berg – гора). Так укрепленный и значительно расширенный Монфор превратился в прекрасный образец военной архитектуры и самую первую резиденцию Тевтонского Ордена Крестоносцев, куда в 1229 году были перевезены архивы и сокровища Ордена. Но, как и многие замки крестоносцев на Святой Земле, Монфор был захвачен и разрушен мусульманами: предводитель мамлюков – султан Бейбарс - несколько раз пытался взять Монфор штурмом, и в 1271 году, после пятилетней осады, когда защитники приняли предложение о почетной капитуляции, Бейбарс захватил Монфор. Говорят, Бейбарс отпустил тевтонских рыцарей в Акру (Акко) и даже позволил им вынести их архивы и сокровища, а крепость по приказу султана была мамлюками разрушена. С тех пор замок был заброшен и больше не восстанавливался.

Фото: Рижанин из Нагарии

 

И сегодня, спустя более 700 лет, полуразрушенная крепость Монфор величаво красуется на крутой скале, поросшей вечнозелеными деревьями, и ежегодно сотни туристов и путешественников приходят сюда, чтобы восхититься мастерством строителей древней крепости и полюбоваться видами, которые открываются с обзорных площадок Монфора.

 

Все впечатления и фотографии столь необычного открытия можно найти в проекте "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить"  в интернет-журнале "Ботинок". Кроме того, предлагаем воспользоваться интерактивной картой проекта, где отмечены все описанные маршруты и обозначены ближайшие станции Sonol, где можно заправить свой автомобиль и освежиться, перекусить или даже пообедать и выпить свежемолотый кофе. А еще, рекомендуем вам заправиться инновационной разработкой компании Sonol - бензином Gold 95, который позволяет экономить до 30 агорот за литр, а значит, ваше путешествие будет экономичным. Отправляясь в путешествия по Израилю, стоит позаботится об экологии – бензин Gold 95 до 20 процентов снижает вредные выбросы в атмосферу.

Читайте также

Фото: Рижанин из Нагарии
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке