Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Мертвый сезон: летим в Европу по цене бутылки коньяка

Зимой авиабилеты всегда были дешевы. Но когда на рынок авиаперевозок вторгаются компании-лоукосты, пути ценообразования становятся воистину неисповедимы. Вот несколько предложений на ближайшее будущее.

27.10.2015
Источник:tourism.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Поздняя осень и зима всегда были временем дешевых авиабилетов. Но когда на рынок авиаперевозок вторгаются компании-лоукосты, пути ценообразования становятся воистину неисповедимы. WallaNews о ценах на некоторые направления в ближайшие месяцы.

Хочется в Европу? Заводим машину и едем сперва в Эйлат. Там берем билеты на один из 22 рейсов, которые будут в этом сезоне вылетать из аэропорта Увда каждую неделю. И может статься, что мы еще и выиграем по деньгам. Если, конечно, нас не смущает, что город, куда мы прилетим - это не Париж и не Вена, а захолустье, по европейским меркам. И что время отправления и прибытия - не совсем таким, как нам удобно. И если вы не везете с собой ничего тяжелее носового платка, а за каждый глоток воды на борту готовы доплачивать, как и за багаж. Но что это все, в сравнении с тем, как звучит: 35 евро туда и обратно! Такова нам обещана цена билетов из Увды в Краков. Дешевле, чем бутылка хорошего коньяка в Duty Free.

Или 60 евро в Будапешт и обратно. Это уже не коньяк, но, скажем, хорошие женские духи в магазине "Джеймс Ричардсон" в Терминале номер 3 аэропорта Бен-Гурион. Или 180 евро в Амстердам или Берлин.

Топливо становится дешевле, основные расходы - это зарплата персоналу и стоянка в аэропорту. Авиакомпании-лоукосты вовсю пользуются этим обстоятельством: персоналом рейсы комплектуют по варианту минимально возможному с точки зрения безопасности, а аэропорты ищут подешевле, где-нибудь не на основных туристических направлениях. Иногда и на основные направления, но не в сезон.

При таком раскладе обычные авиакомпании, работающие на главных направлениях, тоже вынуждены несколько снижать цены, хотя, конечно, не настолько. А иной раз выходит и наоборот, и ситуация возникает причудливая. Так El-Al решила ввести зимний рейс из Увды в Париж. Ну, а чем плохо. Отдыхаете с подругой в Эйлате, и вдруг возникает идея: а не прогуляться ли нам по Champ de elysee? Увы, вдруг уже не получится. Идея оказалась такой популярной, что все дешевые билеты уже проданы. На 13 декабря продаются билеты за 609 долларов. Из Бен-Гуриона в тот же день можно улететь за 580 долларов. 

Но мы говорим о лоукостах. Вот несколько конкретных примеров.

Увда - Краков за 35 евро туда и обратно - это с 8 по 10 ноября, Ryanair. Авиакомпания теснит своего основного конкурента в Европе -  EasyJet на направлениях Краков, Будапешт и Каунасе и, возможно, рассчитывает в будущем летать из Бен-Гуриона. Будапешт за 60 евро - это тоже Ryanair с 7 по 11 ноября. Каунас 15-12 ноября - 60 евро.

На самолеты турецкой авиакомпании Pegasus airlines можно купить билет из Увды в Барселону за 216 евро, Берлин за 178 евро, Амстердам за 176 евро. Иной порядок цен, но тоже недорого. 

Старейший британский лоукостер - авиакомпания Monarch Airlines обещала возить нас в Лондон (Лутон) по цене начиная с 49 британских фунтов. Но от этого начала они как-то далековато ушли. На 21-28 января Билеты из Увды в Лондон - 282 доллара, из Бен-Гуриона - 317 долларов. 

"Аэрофлот", сменивший "Трансаэро", пока не подтвердил окончательно, что будет летать в Увду, а если будет, то за 522 доллара. В Бен-Гурион из Москвы зимние аэрофлотовские цены - 380 долларов. Испанская Prima Air повезет нас в Данию из Увды за 449 долларов туда и обратно, а Finnair - в Хельсинки за 335 долларов в декабре. 

Янив Леви 

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке