Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

Ученые выяснили, как не страдать от сдвига по времени при перелетах

Те, кто хоть раз пережил перелет со сменой нескольких часовых поясов, не понаслышке знают, что такое джетлаг. Днем ходишь сонный, ночью не спишь, голова болит, давление скачет. Но не все так безысходно.

22.10.2015
Источник:Лента.ру
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Те, кому хотя бы раз приходилось переживать долгий перелет со сменой нескольких часовых поясов, не понаслышке знакомы с такой неприятной вещью как джетлаг.

Днем преследует постоянная сонливость, с которой не под силу справиться литрам эспрессо, болит голова и скачет давление. Ночью, напротив, наступает прилив сил и бодрости, которые невозможно побороть даже снотворным. "Лента.ру" выясняла, какими приемами пользуются пилоты и бортпроводники, чтобы сохранить привычные биоритмы.

Правило 10:30

Пилот British Airways Марк Ванхонекер рассказал The Daily Mail, что после дальнемагистральных перелетов всегда руководствуется "правилом 10:30", которое помогает ему избежать джетлага.

"Если я добираюсь до постели до 10:30 утра, я ложусь спать на несколько часов, — говорит Ванхонекер. — Если же я приезжаю в гостиницу или домой позже, то всеми способами — физическими упражнениями, кофе — заставляю себя не ложиться спать до вечера".

Таким образом, по словам пилота, джетлаг удается побороть достаточно быстро, не слишком изнуряя собственный организм.Согласна с коллегой и другой пилот British Airways Хелен МакНамара. Она считает, что лучший способ побороть усталость и заставить свой организм бодрствовать — физические нагрузки. "Просто погуляйте хотя бы 20 минут — это позволит вашему телу проснуться и повысит уровень эндорфина", — советует Хелен.

Не упускайте солнечного света

Другой способ борьбы со слабостью, который рекомендует МакНамара, — это солнечный свет: "Если на улице день, а ваши внутренние часы говорят, что уже давно за полночь, то знайте: солнце поможет вам взбодриться". В теплое время года она предлагает проводить время на веранде ресторана или кафе, где справиться с джетлагом поможет и солнце, и уличный гул, и свежезаваренный кофе.

Ешьте бразильские орехи

Бразильские орехи славятся высоким содержанием селена, магния и тиамина. Кроме того, они известны высокой энергетической ценностью — в 100 граммах содержится 682 килокалории, что сопоставимо с восемью вареными яйцами или порцией пельменей. По словам МакНамары, они отлично помогают бороться с бессонницей. "Лично я всегда ем бразильские орехи перед сном, запивая их стаканом молока", — говорит Хелен. Она отмечает, что такая нехитрая пища помогает ей крепче уснуть и забыть о голоде.

Придавайте значение направлению перелета

Пилот Кэт Вудрафф утверждает, что при планировании путешествия следует учитывать направление авиаперелета. "Если вы летите на восток— вам будет хотеться спать по утрам, если же на запад— вы будете вставать с первыми лучами солнца", — уточняет Кэт.

Она отмечает, что при путешествиях на восток нужно заставлять себя вставать в "разумное время". Для этого стоит не зашторивать окна и не пренебрегать будильником. В поездках на запад Кэт предлагает оставлять самые интересные экскурсионные программы, походы в кафе и прогулки по городу на вечер. Таким образом можно преодолеть желание уснуть еще засветло и побороть джетлаг.

Купите маску для глаз

Стюардесса Бритни Уилсон считает маску для глаз необходимым аксессуаром для любого путешественника. На борту дальнемагистральных рейсов она может стать единственной вещью, которая поможет расслабиться и уснуть. Вместе с тем Бритни полагает, что не всегда стоит бороться со сном. "Если вы действительно устали, установите будильник и поспите минут 40. Этого достаточно, чтобы ваш организм смог бодрствовать оставшуюся часть дня", — рассказывает бортпроводница.

Питайтесь в привычное время

Даже после трансатлантического перелета стоит планировать приемы пищи по родному времени. Например, если вы прилетели из Москвы в Нью-Йорк в пять утра — пообедайте. Это позволит вам не перестраивать свой режим по возвращении.

Однако это касается лишь кратковременных поездок. Если же в Южно-Сахалинске или Филадельфии предстоит провести месяц, такая уловка не имеет никакого смысла.

Спите после ночных перелетов

Любой длительный ночной перелет стоит завершать тремя часами сна — уверена старший бортпроводник Virgin Atlantic Оливия Хамфри. Стюардесса советует ложиться спать, даже если этого совсем не хочется, — лучше заставить себя погрузиться в мир снов, чем половину дня бороться с усталостью и изможденностью.

Откажитесь от кофе

Как бы странно это ни звучало, но в попытках побороть сон лучше не прибегать к помощи кофеина. Бортпроводница Камилла Джон рассказывает, что уже давно минимизировала потребление кофе, так как он дает лишь краткосрочный прилив энергии. А когда наступает ночь, даже выпитая в обед чашка эспрессо может помешать погружению в сон.

Вместо этого Камилла советует пить больше воды, а вечер завершать чаем из ромашки, который поможет успокоиться и уснуть.

Главное — не паникуйте

По словам стюардессы Ребекки Уодсворт, главное, что поможет справиться с джетлагом, — это спокойствие. Не стоит заранее накручивать себя и считать, что проблемы со сном и слабость станут обязательными спутниками поездки. Вместо этого, по словам Ребекки, нужно просто контролировать себя — спать не меньше (но и не больше) восьми часов в сутки и не слишком переживать, если эти восемь часов придутся на разгар рабочего дня. В конце концов, можно представить, что это просто послеобеденная сиеста, пусть и немного затянувшаяся.

Тимур Юсупов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке