Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Кишле - тюрьма с бесконечной историей

До 2014 года на раскопки в здание оттоманской тюрьмы в Башне Давида не пускали: слишком опасно. Но реставрация завершена, и теперь каждый может прийти сюда и убедиться, что история - колодец глубины несказанной.

20.10.2015
Источник:Sonol.co.il
Zahav.ru Ботинок

Проект "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить", инициированный сетью автозаправок Sonol совместно с популярным интернет-журналом "Ботинок", регулярно знакомит нас с необычными местами в, казалось бы, хорошо знакомом Израиле. Любой из пунктов назначения вас приятно удивит. Например, вот, что рассказывает блоггер Dan 9 в своем сообщении о раскопках в бывшем здании оттоманской тюрьмы в Старом городе Иерусалима.

Поднявшись по железной винтообразной лестнице наверх, я наконец оказался у самого входа в Кишле. Нужно сразу сказать что у этого места в Иерусалиме, всегда была дурная репутация.

Фото: Dan9


 

Первым делом конечно из за того, что именно здесь во времена мандата находилась английская тюрьма, в застенках которой томились участники еврейского сопротивления. Но вполне возможно что плохая слава пошла еще раньше, с времен правления Ибрагим Паша, когда собственно и была построена эта турецкая казарма (1830 год).  А может следует начинать даже не с него, а с жестокого римского Десятого Легиона (Фретензис) солдаты которого разбили свой лагерь именно здесь, на месте полностью разрушенного и сравненного с землей дворца Ирода. А знаете, у меня даже есть смутное предчувствие, что и до них здесь размешалась военная охрана иудейского царя, ибо во всем что касается военных лагерей и казарм, есть какая то мистическая преемственность - завоеватели просто занимают бывшие лагеря завоеванных, и круг истории продолжает вертеться.

Но вернемся в наши дни, после многих  лет  раскопок, "Кишле" наконец открыта для посещений - так что без промедления просто пройдем  во внутрь. Нас встречает полумрак и грандиозный археологический разрез (от потолка и до фундамента около 17 метров!). Различные исторические эпохи громоздятся здесь, друг на друге, буквально как слоенный пирог.

Фото: Dan9


 

И чтобы хоть немного разобраться в этом сплетение, давайте начнем хронологически - от самого древнего и буквально до наших дней. Главный археолог проекта Амит Рим, считает самой важной находкой этих раскопок стены времен царя Хизкиягу (Езикии) примерно 8 в. до н.э  и остатки домов того же времени. Ибо это является первым доказательством того что Иерусалим, уже в период Первого храма достигал сегодняшних Яффских ворот, т.е был намного больше, чем считали прежде.

Фото: Dan9


 

Потом, по хронологии, обнаружены стены времен Хасмонеев (5 м ширины) и прямо вплотную к ним две иродианские стены, двух   метровой ширины и длинною в 50 метров (дальше просто не копали). Вот их то и считают остатками дворца Ирода, вернее не самого дворца (а как и в случае с Котелем) опорными стенами - на которых и стоял сам дворец.

Фото: Dan9
Фото: Dan9


 

На фотографиях этого не видно, но если заглянуть в некоторые проемы, то видно что они  уходят глубоко во внутрь - это часть водосточной канализации, и так же подземного туннеля, который вел из дворца Ирода прямо на Храмовую Гору.

Фото: Dan9
Фото: Dan9


 

Теперь пришел черед крестоносцев- найдены их крепостные стены и очень оригинальная находка- ванная для окраски тканей, что подтверждает свидетельство еврейского путешественника Биньямина из Туделлы (1172 год)  о нахождении у подножья "Башни Давида" еврейских мастерских по покраске тканей.

Фото: Dan9
Фото: Dan9


 

А это не что иное, как внутренняя сторона всем известной стены Сулеймана Великого (того самого из "Великолепного века") который в 1541 году окружил Иерусалим стенами которые и стоят до сих пор.

Фото: Dan9


 

Есть конечно еще много интересного, но ведь всего не расскажешь, да и для этого необходим настоящий специалист. Но и просто без объяснений, посмотрев по сторонам, сразу понимаешь уникальность этого места.

Фото: Dan9


 

Как я уже отмечал сама Кишле была построена в 1830 году, как казарма для оттоманских солдат- и потом англичане использовали ее как тюрьму, в которой держали политических заключенных. Так, например, выглядела тюремная камера.

Фото: Dan9


 

Кстати, на потолке до сих пор видны отверстия от тюремных решеток.

Фото: Dan9


 

Еврейские узники оставили на ее стенах документальные свидетельства того времени- настенные надписи. Узнали - это конечно Символ ЭЦЕЛя -  рука, сжимающая винтовку на фоне карты Эрец-Исраэль с надписью "רק כך" (только так).

Фото: Dan9


 

Ну, а это куда более прозаические остатки - кафельные плитки тюремных клозетов.

Фото: Dan9


 

Ну и под конец, хочу посоветовать вам прочитать очень интересное, буквально фундаментальное исследование, замечательного историка и экскурсовода Игоря Трибельского Где размещалась претория Понтия Пилата?  Думаю что более удачное завершение этого поста, просто трудно придумать.

Фото: Dan9

Читайте также


 

Все впечатления и фотографии столь необычного открытия можно найти в проекте "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить"  в интернет-журнале "Ботинок". Кроме того, предлагаем воспользоваться интерактивной картой проекта, где отмечены все описанные маршруты и обозначены ближайшие станции Sonol, где можно заправить свой автомобиль и освежиться, перекусить или даже пообедать и выпить свежемолотый кофе. А еще, рекомендуем вам заправиться инновационной разработкой компании Sonol - бензином Gold 95, который позволяет экономить до 30 агорот за литр, а значит, ваше путешествие будет экономичным. Отправляясь в путешествия по Израилю, стоит позаботится об экологии – бензин Gold 95 до 20 процентов снижает вредные выбросы в атмосферу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке