Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Парк Тефен - рукотворное чудо Стефа Вертхаймера

У тех, кто хоть краем уха слышал, что такое индустриальный парк Тефен, нет никаких сомнений, что это место стоит посетить. Парк включает пять музеев, сад с работами израильских скульпторов и огромный музей автомобилей.

13.10.2015
Источник:Sonol.co.il
Zahav.ru Ботинок

Проект "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить", инициированный сетью автозаправок Sonol совместно с популярным интернет-журналом "Ботинок", регулярно знакомит нас с необычными местами в, казалось бы, хорошо знакомом Израиле. Любой из пунктов назначения вас приятно удивит. Например, вот, что рассказывает блоггерВесНа в своем сообщении о промышленном парке Тефен, расположенном к северу от озера Кинерет.

Волею судьбы я попала на север. Когда-то, прочитала про парк Тефен - рукотворное чудо Стефа Вертхаймера - и с тех пор у меня не было сомнений куда поехать. Индустриальный парк Тефен - один из четырех парков, основанных в 1985 году промышленным магнатом и филантропом Стефом Верхаймером, где соседствуют промышленность, наука и искусство. Он включает пять музеев, сад скульптур, где выставлены более 100 работ израильских скульпторов, музей автомобилей и многое другое. Один из местных блогеров любезно вызвался быть моим гидом. Увидев своими глазами авторитетно заявляю, место - стоит посетить! 

Фото: ВесНа


 

Еще в парке есть магазин "Чудодейственное мыло бабушки Джамили". Мой гид рассказал мне целую историю про некую друзскую женщину Джамилю, которая варила мыло. Сначала мыло покупали друзы, затем, со временем, оно стало продаваться в маленьких магазинчиках. Мыло делается на основе оливкого масла с добавлением натуральных эссенций: лимон, вербена, мята, цитрус, лаванда, ваниль и много много другого. Кроме мыла можно здесь купить ароматизированные свечи и эссенции. 

Фото: ВесНа

 

Другое привлекательное место в парке - музей фабрика Андреаса Меера по изготовлению изделий из стекла. Здесь м ного различных блюд и тарелок, в том числе, для пасхального седера.

Фото: ВесНа

 

 Музей автомобилей - изюминка парка, место, куда все стремятся. Коллекция машин, принадлежащих промышленнику Эйтану Вертхаймеру, включает около 100 автомобилей различных моделей от начала ХХ века до современных.

Фото: ВесНа


 

Эта коллекция, крупнейшая в своем роде в Израиле и одна из крупнейших в мире. Мой гид рассказал мне, что на многих авто ездил сам владелец парка господин Стеф Вертхаймер. И еще энное количество лет назад, можно было видеть этого господина в Нагарии разъезжающего на том или другом лимузине. А теперь они все собраны в этом музее.

Я попробовала фотографировать с табличками, ну а если уж табличка не попала в кадр - буду комментировать по мере возможности. Первым в музее нас встречает вот такой монстр. Страшный монстр - внедорожник.

А еще в музее можно купить машинки..., конечно, это модели.

Читайте также


 

Ну, мы вас уговорили ехать в парк Тефен?

Продолжение просмотра

Все впечатления и фотографии столь необычного открытия можно найти в проекте "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить"  в интернет-журнале "Ботинок". Кроме того, предлагаем воспользоваться интерактивной картой проекта, где отмечены все описанные маршруты и обозначены ближайшие станции Sonol, где можно заправить свой автомобиль и освежиться, перекусить или даже пообедать и выпить свежемолотый кофе. А еще, рекомендуем вам заправиться инновационной разработкой компании Sonol - бензином Gold 95, который позволяет экономить до 30 агорот за литр, а значит, ваше путешествие будет экономичным. Отправляясь в путешествия по Израилю, стоит позаботится об экологии – бензин Gold 95 до 20 процентов снижает вредные выбросы в атмосферу. 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке