Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Археологи нашли мозаику, удивившую всех богатством цветов

Мозаичные полы и стены археологи находят в Израиле нередко. Но эта мозаика, возраст которой 1500 лет, поразила ученых. Таких чистых и ярких цветов, как те, которыми выложено на ней изображение карты, они еще не встречали.

12.10.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Мозаичные полы и стены археологи находят на раскопках в Израиле нередко. Но найденная в Кирьт-Гате мозаика, возраст которой 1500 лет, поразила ученых. Как сообщает WallaNews, таких чистых и ярких цветов, как те, которыми выложено на этой мозаике древнее изображение карты, они еще не встречали.

Эта мозаика была обнаружена на территории промышленного парка Кирьят-Гата два года назад, но полностью восстановлена и выставляется на всеобщее обозрение только сейчас. Помощь в раскопках археологам оказывали работники промышленного парка и школьники. После того, как мозаика была полностью откопана, Управление древностей распорядилось отправить ее в лабораторию для реставрации. И уже в восстановленном виде она вернулась на свое место.

Фото: Ники Давидов, с любезного разрешения Управления древностей Израиля


 

По мнению археологов Саара Ганора и Рины Авнер, эта мозаика очень необычная. Во-первых, потому что она располагается на полу какого-то общественного здания (возможно, церкви), и на ней изображены дома, как на древней карте.

Фото: Ники Давидов, с любезного разрешения Управления древностей Израиля


 

Такие карты встречаются на напольной мозаике весьма редко. В данном случае на мозаике изображен был египетский город Хортасо, где, согласно христианскому преданию, был похоронен еврейский пророк Хавакук (Аввакум), предсказавший возвышение и падение Вавилона. Эта надпись может свидетельствовать о происхождении христианской общины в Кирьят-Гате. На мозаике также изображены египетские пейзажи с парусной лодкой на реке Нил, несколько кур и оленей и кубок с красными плодами. Здания изображены трехмерными, в перспективе, они имеют два или три этажа, балконы и галереи. 

Фото: Ники Давидов, с любезного разрешения Управления древностей Израиля

Читайте также


 

Второе, чем удивила ученых мозаика - богатством оттенков цветов. Всего было найдено 17 чистых цветов, что для древней мозаики очень много. Качество использованных материалов археологи считают непревзойденным до сих пор. 

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке