Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Прогулки по Израилю: Рош-Пина. Во главе угла

В 1878 году ученики цфатской ешивы поднялись по восточному склону горы Кнаан, взглянули вниз и сказали: "Идеальное место!" Сейчас город Рош-Пина - краеугольный камень Галилеи. Именно так переводится его название.

07.10.2015
Источник:Sonol.co.il
Zahav.ru Ботинок

Проект "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить", инициированный сетью автозаправок Sonol совместно с популярным интернет-журналом "Ботинок", регулярно знакомит нас с необычными местами в, казалось бы, хорошо знакомом Израиле. Любой из пунктов назначения вас приятно удивит. Например, блоггер ВесНа в своем сообщении рассказывает о хорошо, казалось бы, знакомом нам городе Рош Пина то, что мы еще не знали.

Рош Пина - очень красивый город, и хочется очень много показать вам. Никогда не бывала там раньше, только читала и уж очень хотелось посмотреть на этот исторический город своими глазами. И знаете, стоило оно того! Мне так понравилось, что теперь просто мечтаю поехать туда еще раз, но уже зимой, в дождик. Город на самом деле - замечательный с интересной историей. В основном, все интересные места в Рош Пине находятся в старом городе, это восстановленный район "Атар Ха-шихзур". Здесь есть все для удобства для туристов: достопримечательности, художественные галереи, ресторанчики, парки и, что немаловажно, большая стоянка для ваших автомобилей. Вот отсюда мы и начнем нашу прогулку по городу.

С чего же началась история города... этого "краеугольного камня", а именно так переводится название Рош Пина. Всем туристам рассказывают такую историю:

В 1878 году несколько учеников цфатской ешивы поднялись на рассвете по восточному склону горы Кнаан. Взору молодых людей предстала потрясающая картина: слева белела припорошенная снегом вершина горы Хермон, чуть поодаль вырисовывались очертания Голанских высот, внизу простиралась поросшая травой и ярко-красными маками живописная долина Хулы.

"Идеальное место!" - произнес один из ешиботников."Надо бы его застроить…" - согласился другой.

Вот так и началось заселение края. Первые 18 человек во главе с Элиэзером Роках купили возле арабской деревни Джиони участок земли и на нем же поселились, назвав новое поселение Гай-Они... Не остался в стороне и барон Ротшильд. Он построил здесь синагогу, жилые дома, винный завод, шелкопрядную фабрику, где работала основная масса жителей... И город зажил!

Правда, процветала Рош-Пина недолго: примерно в 1920 году спрос на относительно дорогостоящий шелк резко упал - из стран Восточной Азии импортировали гораздо более дешевую продукцию. Грянул кризис. Казалось, жители городка обречены: никакого иного источника доходов, кроме работы на фабрике, у большинства из них не было. Но тут... не было бы счастья, да несчастье помогло. Совсем недалеко от Рош Пины находится долина Хула, та самая долина, куда птицы со всех краев слетаются на зимовку. Вокруг там болота, а где болота - там малярия. Малярия зверствовала не на шутку. И вот профессор Гидеон Меер переехал в Рош Пину и стал заниматься изобретением вакцины против малярии. И таки изобрел! И опять, Рош Пина стала знаменитым городом!

В свое время Рош Пина была всеизраильским пристанищем хиппи, сегодня же, в этом городке живут как люди искусства (очень много галерей, музеев...), так и фермеры (мягкий климат позволяет выращивать качественные фрукты, которые экспортируются по всему миру). Ну вот история в двух словах. А теперь прогуляемся по тихим и зеленым улочкам Рош Пины. Видно, что в Рош Пине выращивают виноград, говорят, что Рош Пина и Зихрон Яков - близнецы братья. И там, и тут свою лепту в развитие внес барон Ротшильд. И там и тут, виноград. Он присутствует на всех вывесках, табличках, как украшение на домах и заборах.

Фото: ВесНа

 

Главная улица города носит имя Давида Шува, ставшего в конце девятнадцатого века основателем нового еврейского поселения.

Фото: ВесНа

 

В каждом доме - своя изюминка.

 

Фото: ВесНа
Фото: ВесНа
Фото: ВесНа
Фото: ВесНа

 

На одном из купленных бароном Ротшильдом земельных участков был высажен уникальный сад (1885-86 годы). Вот как описывается этот сад-парк на одном из сайтов.

Сад был подобный тому, который окружает Версальский дворец. Прадеды и прабабки нынешних обитателей Рош-Пины помнят, как в начале ХХ века по саду в сопровождении расфуфыренных жен прогуливались клерки, служившие у барона Ротшильда. Рабочих с фабрики и простых фермеров в сад не впускали.



 

Из сада дорожка поднимается вверх и вы попадаете прямо к ресторанчику "Рафа".

Фото: ВесНа
Фото: ВесНа
Фото: ВесНа

 

Проходим дальше и попадаем в самое туристическое место. Галереи, сувенирные магазинчики... чего тут только нет!

Фото: ВесНа
Фото: ВесНа

 

Кроме галерей и магазинов здесь находятся и исторические достопримечательности города. И это вполне логично, улочка-то называется Ришоним! Где-то тут - дом профессора Меера, а вот в этой галерее раньше была первая ивритская гимназия.

Фото: ВесНа

 

В 1890 году З. Альтер Шварц построил в Рош-Пине первый отель. Среди его постояльцев был главный раввин Палестины рав Кук и Йосеф Трумпельдор.

Фото: ВесНа

 

Первое здание, построенное поселенцами. оно сохранилось с тех времен. Синагога.

Zahav.ru
Фото: ВесНа

 

Рядом с синагогой лесенка уходит вниз. Нам туда! Мы идем в известное по всей стране кафе "Шоколата"! Приятную атмосферу создают высокие каменные своды с одной стороны и буйная зелень за окном.

Фото: ВесНа

 

Рядом за столиком сидели американцы, они ели шоколадный суп на основе горького шоколада.

Фото: ВесНа

Читайте также

 

Сделаем перерыв на дессерт, а потом пойдем дальше гулять по улочкам города...

Все впечатления и фотографии столь необычного открытия можно найти в проекте "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить"  в интернет-журнале "Ботинок". Кроме того, предлагаем воспользоваться интерактивной картой проекта, где отмечены все описанные маршруты и обозначены ближайшие станции Sonol, где можно заправить свой автомобиль и освежиться, перекусить или даже пообедать и выпить свежемолотый кофе. А еще, рекомендуем вам заправиться инновационной разработкой компании Sonol - бензином Gold 95, который позволяет экономить до 30 агорот за литр, а значит, ваше путешествие будет экономичным. Отправляясь в путешествия по Израилю, стоит позаботится об экологии - бензин Gold 95 до 20 процентов снижает вредные выбросы в атмосферу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке