Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Экономисты объяснили, почему отели в Израиле такие дорогие

Если стоимость ночевки в отеле в Тель-Авиве или Эйлате продолжает оставаться одной из самых высоких в мире, должны же быть тому какие-то экономические причины? Что думают специалисты.

30.09.2015
Источник:Курсор
Creative Commons

Израиль продолжает оставаться одним из лидеров по дороговизне отелей в мире, а Тель-Авив находится на одном из первых мест в списке городов, где цены номеров в гостиницах являются самыми высокими на планете. Об этом сообщает экономический портал The Marker со ссылкой на отчет международного Форума мировой экономики (ФМЭ).

Как говорится в статье на данную тему, средняя стоимость ночевки в гостиничном номере Тель-Авива составляет 241 доллар, то есть почти столько же, сколько в отелях Майами (240 долларов). Более дорогие номера находятся лишь в гостиницах Сан-Франциско, Женевы и Дубая, в то время как средняя цена ночевки в номерах гостиниц Лондона равна 227 долларам.

В отелях Иерусалима можно снять гостиничный номер, в среднем, за 210 долларов в сутки, и это дороже чем в Нью-Йорке, Токио, Сиднее, Сингапуре и Торонто.

Фото: Вадим Найман

Читайте также


Автор корреспонденции приводит различные причины дороговизны номеров в отелях Израиля, одной из которых является нестабильность в сфере безопасности (в 2014 году, из-за операции "Нерушимая скала", приезд зарубежных туристов в Израиль упал, в среднем за год, на 11процентов). Из-за этого хозяева отелей стремятся выжать из клиентов максимальную прибыль в "тучные годы", хотя, в целом, доходность гостиничного бизнеса в Израиле является относительно невысокой по сравнению с другими развитыми странами (ОЭСР).

Гостиничную сферу в Израиле "душат", прежде всего, экономические причины, и, в частности, самый высокий, среди стран OECD, уровень НДС. В Израиле он составляет 17 процентов, в то время как в Греции – 13 процентов, во Франции и в Австрии 10 процентов, в Германии 7 процентов, а в Нидерландах всего 6 процентов.

Одним из факторов, повышающих текущие расходы на функционирование гостиниц в Израиле, является сочетание роста минимальной заработной платы обслуживающего персонала (как и всех наемных работников в Израиле) с относительно низким уровнем шекеля по отношению к доллару и евро.

В январе 2003 года месячная минимальная заработная плата в Израиле составляла 3335 шекелей, что тогда было равно 666 евро или 716 долларов. Минимальная заработная плата выросла, с того времени, на 39 процента, и в апреле 2015 года она составляла 4650 шекелей в месяц. В инвалютном исчислении, из-за ослабления курса евро и доллара, минимальная заработная плата выросла в этом году, до 1066 евро в месяц (или до 1195 долларов). В то же время, именно в гостиничной сфере средняя зарплата наемных работников меньше, чем в других отраслях народного хозяйства Израиля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке