Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Япония с саккурой и без

Эти заметки из журналистского блокнота не претендуют на всеохватность и не могут служить пособием для туриста. Просто коллекция моих туристических впечатлений, которые, надеюсь, кому-то будут интересны.

29.09.2015
Источник:ИСРАГЕО
Zahav.ru Исрагео

Эти мои путевые заметки из журналистского блокнота не претендуют на всеобъемлющий охват увиденного и не могут служить пособием для туриста, собирающегося в Страну Восходящего Солнца. Это не более, чем коллекция моих туристических впечатлений, которые, надеюсь, будут интересны и нашим читателям. Итак, в путь!

* * *

Сакура – это, собственно, вишня. Но звучит как-то таинственно, загадочно. Одно дело распустилась вишня, другое дело – сакура. И так многое в Японии. Обычные с виду камни преображаются в саду камней в философские откровения, над которыми не грех и подумать.

Фото: Геннадий Костовецкий


* * *

В двадцатимиллионном Токио нет ни одной урны на улице. При этом чистота необыкновенная. В туалете скоростного поезда можно проводить хирургическую операцию…

* * *

Когда глядишь на схему токийского метро (а на ней нет еще всех видов железнодорожного транспорта внутри города, кольцевой желдорлинии, монорельса), становится как-то страшновато. Кажется, в этом невозможно разобраться. Но, оказывается, так все организовано, все работает так четко, что с транспортом проблем практически не возникает.

Фото: Геннадий Костовецкий


* * *

Вежливость японцев поражает. Кажется, что прежде чем сказать вам грубость, японец поклонится. Нет, пример не очень удачный. Грубость тут говорить никто не собирается. Даже зайдя в вагон для проверки билетов, контролер обязательно поклонится. И при выходе тоже.

* * *

А на помощь поспешит первый же встречный. И подскажет, и доведет до нужного угла (поскольку хочет помочь, а по-английски не может объяснить), поможет поднести тяжелый чемодан. И это не какой-то особо «хороший» прохожий — такие примеры на каждом шагу.

Кстати, насчет чемоданов. В Японии есть очень хорошая услуга : можно отправить свои чемоданы из одной гостиницы в любую другую (причем услуга не очень дорогая), что очень удобно для путешественников.

* * *

Погода в Японии неустойчивая. Но вы никогда не останетесь без зонтика. В любой лавке, магазине, супермаркете, гостинице вам его дадут бесплатно.

* * *

Все туалеты в Японии тоже бесплатные. Японцам даже в голову не приходит мысль брать деньги за естественные потребности. Наоборот, они стараются, чтобы справлять их можно было комфортно в любом месте, чтобы унитаз подогревался, туалет был снабжен музыкой и прочими небольшими, но необходимыми приспособлениями.

* * *

Токио таки город контрастов. Небоскребы (где эта сейсмика?) соседствуют с чудесными парками, а сверхскоростные поезда – с тихоходными речными трамвайчиками. Не все знают, что в Токио кроме морских просторов протекает симпатичная речка Сумида.

* * *

На рыбном рынке (ранее модный аукцион тунцов практически закрыт для туристов из-за наплыва посетителей) можно посмотреть огромный ассортимент морепродуктов – возле японских островов водится примерно 3500 видов рыбы. Для сравнения: в Средиземноморском бассейне около 1700, в Атлантике – примерно столько же. И не только посмотреть можно, но и попробовать несколько видов красной икры, несколько десятков видов сушеной рыбки и отведать самые свежие суши.

Фото: Геннадий Костовецкий


* * *

Встречаться токийцы любят возле скульптуры Хатико – собаки, которая в течение восьми лет приходила на железнодорожную станцию встречать своего хозяина – профессора, увы, скончавшегося от инфаркта. Рядом Сибую — самый оживленный перекресток в мире, где пересекаются пять направлений одновременно. Передать ощущение от этого муравейника невозможно, лучше всего побывать лично или в крайнем случае посмотреть в YouTube.

Для тех, кто любит осматривать мегаполис с высоты, в Токио предусмотрены все возможности – две гигантские телебашни – старая(похожая на Эйфелеву) и новая(634 метра высотой). Правда, эти услуги платные. Но зато можно подняться на 49 этаж токийского муниципалитета. Открыто до 23 часов ночи. И к тому же бесплатно.

Фото: Геннадий Костовецкий


* * *

В Токио есть даже свои Елисейские поля. Это проспект Омотесандо и кварталы супермолодежной моды. Короче, в Токио (как раньше в Греции) есть все.

Фото: Геннадий Костовецкий


* * *

Иокогама по сути слилась с Токио, это морские ворота столичного мегаполиса. Город приятный во всех отношениях (стильный, возродившийся буквально с нуля – разрушенный сильнейшим землетрясением 1923 года и бомбардировками союзников в 1945-м). Особенно элегантна набережная с парком Ямасита, на которой красуется океанский лайнер «Хикава-мару». На этом красавце когда-то плавали через океан Чарли Чаплин и английская королева. Сейчас там небольшой морской музей и популярные рестораны.

* * *

Основной японский остров Хонсю (там где расположены Токио и Фудзияма), хотя и входит в число четырех самых больших в стране, на самом деле не слишком велик. Во всяком случае, в основные его точки — Осаку, Киото, Хиросиму — на скоростном поезде (при скорости 350 км./час) можно добраться быстрее, чем у нас до Эйлата, часов за 5-6. А до интересных мест вокруг Токио — за час-два…

* * *

«Кто не бывал в Никко, не видел Японии»,- гласит старинная пословица. (Обратное утверждение не дает положительного результата, пришлось ехать дальше).

* * *

Трудно поверить, что до конца девятнадцатого века Япония была отрезана от всего мира.

* * *

Камакура – один из древнейших городов Японии. Город огромного количества дзен-буддистских и синтоистских храмов и Большого Будды. Всего же сегодня в Камакуре насчитывается 176 синтоистских и буддистских храмов. Будда и в самом деле очень древний – XIII век, — и такой большой, что за скромную плату можно даже покопаться в его внутренностях.

Фото: Геннадий Костовецкий


* * *

Ежегодно в городе Кавасака близ Токио проводится Фаллос-фестиваль. Проводится он аж с 1600 года. Много народу, много фаллосов, пьяных нет. Не знаю, как повышение урожая, но гарантию от венерических заболеваний прикосновение к этому красавцу обещают. Поэтому многие девушки ходят с карамельками соответствующего вида.

* * *

Редко кто находит это место в Хиросиме. Это эпицентр ядерного взрыва. Того самого. Обычно ограничиваются единственным сохранившимся зданием – бывшего муниципалитета.

Фото: Геннадий Костовецкий


* * *

Знаменитые плавающие ворота возле острова Миядзима рядом со святилищем Ицукусима. Это второй после Фудзиямы объект фотосъемок в Японии. Они и в самом деле плавающие – так как не имеют фундамента, а держатся под собственным весом – благо много тонн камней в них вошло. Остров до сих пор «святой»(здесь не разрешено хоронить), а раньше пускали только служителей святилища. Здесь полно совершенно ручных животных. Правда, такое чудо мы наблюдали и в других уголках Японии.

* * *

Между Хиросимой и Осакой в городке Химедзи расположен один из самых древних и точно самый красивый замок в Японии — Замок Белой Цапли. Был выходной день, и очередь в него (в основном из местных) была такая, что нам казалось, что за те полтора часа, что остались до закрытия, мы туда ни за что не попадем. Но мы не учли японской организованности. Мы не только попали в замок и успели полюбоваться его красотами, но и нашли то место, где полагалось делать харакири. Правда, как вы догадываетесь, над собой этот обряд проводить не стали — и причины для этого не было, и самураистостью не вышли, да и как бы я иначе написал эти путевые заметки?

* * *

Осака с исторической точки зрения ничего особенного из себя не представляет. Красивый современный город. Но из него очень удобно добираться до Киото и Нары.

* * *

О Киото – древней столице Японии — можно рассказывать долго (впрочем, как и смотреть на этот город). Окруженный с трех сторон горами и разделенный посредине рекой, город вмещает более 3000 (трех тысяч!) исторических объектов. Многие из них уникальны: Золотой и Серебряный павильоны, императорский дворец, дворец сегуна, тропа философов… Даже железнодорожный вокзал стоит упоминания – он один из интереснейших в мире.

А кто откажет себе в прогулке по району Гион, где можно и сейчас повстречать гейш или подняться на гору к самому посещаемому храмовому комплексу Киомидзу–дера?..

Фото: Геннадий Костовецкий


Киото требует двух-трех дней плотного осмотра. Да и то, если передвигаться к основным объектам на такси. Благо оно здесь не слишком дорогое, в отличие от Токио.

Фото: Геннадий Костовецкий


* * *

Ну и, наконец, Нара. Самая древняя столица Японии. Чудесный, довольно компактный городок с многочисленными достопримечательностями и чудесными кафе во французском стиле. Здесь можно увидеть великий храм Тодайдзи – самую большую деревянную постройку в мире с самым большим в Японии Буддой, и синтоистский храм Касуга, украшенный несколькими тысячами светильников. Я уже не говорю о сотнях ручных оленей, свободно разгуливающих по городу…

Фото: Геннадий Костовецкий

Читайте также


Нара – великолепное завершение путешествия по Японии. За две недели удалось посмотреть только часть этой замечательной страны. Впереди был Гонконг, но это уже совсем другая история.

Геннадий Костовецкий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке