Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Почему Израиль непривлекателен для туристов. Цифры и факты

Мировой экономический форум составил рейтинг стран по уровню привлекательности для туристов. Учитывались цены, безопасность, уровень обслуживания и многое другое. Израиль в нижней части списка.

29.09.2015
Источник:9tv.co.il
Zahav.ru tourism.zahav.ru

Никто не станет отрицать, что отдыхать в Израиле — это дорогое удовольствие. В Министерстве туризма об этом знают, но создать условия для снижения цен пока не удается.

Согласно отчету Мирового экономического форума, Израиль занимает шестое место в мире по уровню дороговизны отдыха — после Швейцарии, Великобритании и Франции соответственно. Это касается и внутреннего туризма.

Опросы, проведенные Министерством туризма, показали: 75 процентов израильтян считают, что цены в израильских гостиницах сильно завышены, а 72 процента заявляют, что дороговизна вынуждает их в будущем отказаться от отдыха в Израиле в пользу отдыха за границей. Тем более, что есть и другие, не менее серьезные проблемы, помимо цен.

Израиль находится на первом месте в мире по уровню доступности питьевой воды, а также по уровню доступности сотовой связи и Wi-Fi. Зато во всем остальном Израиль здорово проигрывает большинству стран мира. Согласно исследованию, куда были включены данные о 141 стране мира, по конкурентоспособности цен наша страна находится аж на 136-м месте.

По стоимости номеров в гостиницах Израиль находится на 84-м месте, по качеству транспортной сети — на 92-м, по частоте террористических инцидентов (где в первой десятке находятся наиболее безопасные страны с наименьшим количеством инцидентов) Израиль на 126-м месте. Он также на 127-м месте по уровню цен на бензин.

Еще один неприятный факт, о котором туристы отлично осведомлены, это низкий уровень обслуживания и безразличное отношение к клиентам — в этой категории Израиль на 102-м месте.

Природные и исторические заповедники, а вернее их состояние, тоже особого впечатления не производят — всего лишь 79-е место. Таким образом, по совокупности факторов Израиль занимает 72-е место в мировом рейтинге.

Фото: Вадим Найман

Читайте также


Как отмечает The Marker, все эти факторы отражаются и на самих израильтянах. Летом 2015 года количество тех, кто предпочел отдых за границей, выросло на 7 процентов по сравнению с прошлым годом. И, судя по опросам, эта цифра будет продолжать расти.

58 процентов израильтян считает, что отдых в домиках-циммерах в Израиле стоит дороже, чем за границей. 29 процентов думают, что цены примерно одинаковые, и лишь 14 процентов верят в то, что такой отдых в Израиле обойдется дешевле. Аттракционы, парки развлечений, увеселительные заведения тоже недешевы — 49 процентов опрошенных считает, что в Израиле дороже, 29 процентов говорят, что одинаково, 22 процента — что дороже за границей. С ресторанами примерно то же самое: 52 процента считают, что дороже в Израиле, 17 процентов — что дороже за границей, 31 процент считают, что разницы нет.

Наименьшие разногласия по вопросу стоимости отелей. 75 процентов израильтян считают их завышенными, 12 процентов считают их терпимыми, а 1 процент опрошенных назвал их возмутительными. Однако существуют еще 12 процентов, которые заявили, что цены на гостиницы в Израиле низкие.

Так или иначе, но все больше граждан приходит к выводу, что отдых за рубежом выгоднее, и провести отпуск на Родосе будет выгоднее, чем в Тверии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке