Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Туризм

А
А

10-летний россиянин нашел печать времен Первого Храма

10-летний российский турист, участвовавший вместе с родителями в просеивании грунта с Храмовой горы в национальном парке Эмек Цурим, нашел уникальную печать, возраст которой более 3000 лет.

26.09.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

10-летний российский турист, участвовавший вместе с родителями в просеивании грунта с Храмовой горы в национальном парке Эмек Цурим, нашел уникальную печать, возраст которой более 3000 лет, - сообщает WallaNews.

Долина Эмек Цурим располагается между горой Скопус, Масличной горой и ущельем Кедрон. Туда работники ВАКФа, затеявшие еще в 90 годы строительство мечети на Храмовой горе, вывозили так называемый "строительный мусор" - грунт, содержащий ценнейшие археологические артефакты. Израильским ответом на это стал масштабный проект археологов университета Бар-Илан Габриэля Баркаи и Цахи Цвейга по привлечению добровольцев к просеиванию вывезенного грунта. Ученые объявили, что в работах по просеиванию мог принять участие каждый желающий. Приглашение на сайте археологов было размещено на 17 языках, включая арабский. Привлекались и туристы, посещавшие Эмек Цурим с экскурсией. За 10 с лишним лет в работах приняли участие 170 000 человек. Недостатка в мечтающих сделать открытие не было.

На этот раз шанс выпал 10-летнему Матвею Соплову из России, который вместе с родителями был на экскурсии в долине и принял участие в работах по промывке.

Фото: пресс-служба


 

Он нашел округлый каменный предмет конической формы размерами 14-16 миллиметров, в котором археологи опознали печать времен Первого Храма.

Фото: пресс-служба


 

На камне у основания конуса имелись стилизованные изображения хищника и жертвы. В камне проделано отверстие, чтобы его можно было подвесить на шнурок. Ученые предполагают, что какой-то высокопоставленный чиновник той эпохи скреплял этой печатью важные документы. 

Фото: пресс-служба

Читайте также


 

Такие печати раньше находили в районе Бейт-Шемеша, Тель-Гезер и Тель-Рехов, но в Иерусалиме подобная находка сделана впервые. Помимо печати в грунте, вывезенном с Храмовой горы, были недавно найдены десятки фрагментов керамики и бронзовый наконечник копья длиной 6.6 сантиметров, явно относящийся к эпохе царя Давида. Все эти находки служат подтверждением того, что написано в еврейских религиозных текстах. 

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке