Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Найдена могила Маккавеев. На этот раз - настоящая

Разгадана загадка, не дававшая ученым покоя. Археологи раскопали захоронение в районе Модиина, которое они считают родовой усыпальницей Маккавеев, и на праздник Суккот приглашают на объект всех желающих.

24.09.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Разгадана загадка, которая давно не давала покоя историкам и археологам. Как сообщает WallaNews, в Управлении древностей Израиля считают, что раскопанное недавно роскошное захоронение в районе Модиина - и есть настоящая могила Маккавеев, место расположения которой до сих пор считалось неизвестным.

Интенсивные раскопки длились несколько недель. В них участвовали, помогая профессиональным археологам, студенты и энтузиасты из числа местных жителей.

Фото: пресс-служба


 

Точку, где нужно копать, археологи определили, тщательно изучив все легенды и исторические свидетельства, связанные с окрестностями Модиина. Во всех источниках (в частности, в хрониках Йосифа Флавия) могила Матитьягу Маккавея и пяти е го сыновей описывается как роскошное захоронение с куполом, развернутое фасадом к Средиземному морю, укрепленное колоннами и отделанное высококачественной мозаикой. 

Фото: пресс-служба


 

Ученые начали копать на руинах Хирбет Аль-Гарди, расположенных в районе арабской деревни Аль-Мидия - ученых давно интриговало сходство названия деревни с названием города Модиин - родины Маккавеев. Еще в XIX веке предполагалось, что могила Маккавеев может оказаться именно здесь. Но эта версия имела статус легенды, в которую многие археологи не верили. Более вероятным считалось предположение, которое выдвигал в свое время французский археолог и востоковед Шарль-Симон Клермон-Ганно: что это раскопки какого-то сооружения, возведенного христианами в честь почитаемых ими Маккаавеев.

Усилия ученых увенчались успехом. "Мы обнаружили зал с роскошными сводами, и там много картин на сюжеты, связанные с Маккавеями", - рассказали журналистам руководители раскопок Амит Рам и Дан Шахар. - У нас не осталось сомнения в том, что это захоронение Маккавеев". 

Фото: пресс-служба


 

Большинство ученых, впрочем, считает, что данных пока не достаточно для окончательных выводов. Но в любом случае вероятность того, что это действительно могила Маккавеев - очень высока. И даже если это окажется не так, найдено, безусловно, грандиозное сооружение, которое может стать одним из самых привлекательных объектов для туристов, интересующихся археологией. 

Пользуясь случаем Управление древностей приглашает израильтян в дни праздника Суккот 29.09 - 30.09 с 10:00 до 14:00 к месту раскопок, где о своей находке расскажут сами ученые. Мероприятие проводит Управление древностей вместе с Еврейским национальным фондом ЕНФ-ККЛ. Телефон для справок - 1-800-350-550.

Фото: пресс-служба

Читайте также

 

 

Зив Рейнштейн 

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке