Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Как туристы позорят Израиль

Когда толпы израильтян летят на праздники за границу, мир лучше нас узнает. Вдруг выясняется, что есть страны, где нас вовсе не хотят. И причиной тому не политика, а привычная израильская "хуцпа".

16.09.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Когда толпы израильтян летят на праздники за границу, мир, наконец, узнает нас не из лозунгов, но воочию и во плоти. Только много ли нам с этого радости? Как-то даже не удивляет то, что во многих странах нас, оказывается, вовсе не хотят. И причиной тому не политика. Как считает WallaNews, уродливый образ "типичного израильтянина" формируем мы сами, наше поведение за рубежом, привычная израильская "хуцпа".

Достаточно вспомнить, как в июле нынешнего года болельщики футбольной команды "Бейтар" устроили массовые беспорядки на матче с бельгийской командой "Шарлеруа", в ходе которых ранили вратаря бельгийцев. Или, чтобы не говорить о поведении представителей субкультур, которые есть в любой стране, вспомним "шоколадный скандал" на самолете Israir, летевшем из Варны, когда две сестры-израильтянки напали на бортпроводника за то, что тот отказался продать им коробку шоколадок целиком.

Между тем, если спросить этого самого "типичного израильтянина", что он думает о поведении участников "шоколадного скандала", ничего, кроме выражений крайнего отвращения, вы не услышите. И тем не менее образ "наглого израильтянина", хамоватого в общении, ни во что не ставящего законы, презирающего правила приличия и принципиально не желающего считаться ни с чем, кроме своего сиюминутного "хочу", - он существует. И он настолько устойчив, что как-то даже забывается, что подавляющее большинство израильтян, вылетающих за границу - это абсолютно нормативные туристы, уважающие законы страны пребывания. Репутацию Израилю и израильтянам создает сравнительно немногочисленная категория туристов.

Но поработало это меньшинство на совесть. Эпизод с шоколадом в самолете Israir не случаен. Это симптом той болезни, которая обнаружила себя не вчера. У тех, кто наблюдает позорное поведение израильтян в самолете, в номере гостиницы или в длинной очереди за билетами в европейский Диснейленд, может сложиться впечатление, что это часть израильского генома. И с этим надо что-то делать. Потому что владельцы гостиниц на Кипре или в Греции уже начинают требовать у молодых израильтян сдать на хранение свои паспорта на все время пребывания. Такую репутацию Израилю создали здесь наши школьники, у которых вошло в традицию отмечать совершеннолетие и получение иностранного паспорта групповым выездом за границу и там, что называется, "отрываться".

Фото: Яир Ди-Кастро


 

Несколько лет назад СМИ с возмущением описывали подобный случай, когда группа школьников устроила в отеле на греческих островах сущий погром, а когда владелец отеля задал им естественный вопрос: "вы и дома так себя ведете?", те ответили: "еще хуже". Владелец, недолго думая, созвал местную прессу. Какие активисты антиизраильских движений могли бы навредить больше?

Фото: Яир Ди-Кастро


 

"Греки устали от израильтян, - говорит директор одного из туристических агентств. - В прошлом израильтяне имели там абсолютный приоритет как клиенты на рынке туристических услуг. Но теперь они говорят: "нет, только не израильтяне, мы поищем кого-нибудь еще".

Фото: Яир Ди-Кастро


 

И не только греки, но и итальянцы. Достаточно вспомнить годичной давности скандал на курорте на озере Гарда. Это, кстати, семейный курорт, так что репутацию израильтянам создает не одна молодежь.

Фото: Яир Ди-Кастро

Читайте также


 

В европейских столицах израильтян просто считают нецивилизованными. И на Берлинской стене, и на археологических раскопках в Чили можно видеть надписи на иврите. И если в мемориальном комплексе Аушвиц-Биркенау в Польше совершаются мелкие кражи, будьте уверены, это мы. Кто-то кого-то поймал за курение наркотиков - тоже мы. И конечно нельзя не упомянуть о том израильском туристе, который, как подозревают местные власти, вызвал грандиозный пожар в национальном парке Торрес-дель-Пайне в Чили в 2011. А ведь ничего особенного не делал, просто вел себя в лесу, как дома.  

"Если вы видите молодую пару или даже семью, которая пытается пролезть без очереди где-нибудь на Таймс-Сквер на Манхэттене, можете быть уверены, вы услышите там иврит, - говорит психиатр Илан Рабинович. - Мы ведем себя громко и очень шумно, не стесняемся без спросу давать советы, и за границей вовсе не считаем нужным что-то менять в своем поведении. Быть может, это реакция на 2000 лет галута, когда у нас не было другого выбора, кроме как держаться скромно и вести себя угодливо. А теперь мы ударились в другую крайность". Глава исследовательского центра по туризму в университете Хайфы, Йоэль Мансфельд, напротив, считает, что стихийное образование "потребительских субкультур", когда пассажир самолета или постоялец гостиницы, заплатив за один вид услуг, чувствует себя хозяином всего остального и начинает вести себя агрессивно, - явление не только израильское. Просто в Израиле с этим не борются.

МИД Израиля подключается в таких случаях в последний момент, пытаясь как-то утихомирить страсти. Работу по профилактике подобного поведения и роль "доброго полицейского" взяла на себя общественная организация "Послы доброй воли". "Израильтяне слишком хотят в любой ситуации чувствовать себя сильными, - говорит председатель этой организации Юваль Лимон. - Многим приходится объяснять, что это должно выражаться в строгом соблюдении местных законов, а не в их нарушении". В организации считают, что инцидент с болельщиками Бейтара должен стать последней каплей, после чего должна начаться целенаправленная борьба с этим явлением. Но даже если эта борьба увенчается успехом, дело это долгое. И грустно думать, что и в новом году из-за границы будут поступать сообщения, после которых покажется, что отвращением к нам проникся весь мир. Большинство израильтян не такие, и наша страна заслуживает лучшего.

Янив Леви

Оригинал статьи 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке