Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Руками не трогать! Самые вредные для здоровья места в гостинице

Какими стерильными они кажутся на первый взгляд, гостиничные номера! На самом деле, вселяясь в гостиницу, мы попадаем в весьма агрессивную бактериологическую среду. Чего следует избегать в первую очередь?

12.09.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Creative Commons

Какими стерильными они кажутся на первый взгляд, гостиничные номера! На самом деле, вселяясь в гостиницу, мы попадаем в весьма агрессивную бактериологическую среду. WallaNews советует, чего следует избегать в первую очередь.

Не так давно сайт turizm.zahav.ru рассказывал о том, что в самолете, который на первый взгляд, кажется нам образцом стерильности, на самом деле есть места и предметы настолько грязные, что лучше держаться от них подальше. Теперь мы вынуждены рассказать то же самое про отели, включая самые роскошные.

Фото: Wikipedia


 

На первый взгляд там тоже все сверкает: простыни белизной, мебель полировкой. После каждой перемены жильцов - генеральная уборка. Вот только всегда ли она проводится добросовестно и со знанием дела? Ученые Хьюстонского университета задались этим вопросом. И вот, какой результат они получили.  

Фото: Вадим Найман

 

1. Выключатели

Исследователи решили измерять загрязненность различных предметов в неких условных единицах (на самом деле они не такие уж условные, но подробности заинтересуют только специалиста). Так вот, измерив концентрацию бактерий (в том числе фекальных) на различных предметах, ученые присудили первое место выключателям. Им присвоен индекс 112 единиц. 

2. Телевизионный пульт и телефон67.6 единиц. Уборщица должна прибраться за смену в нескольких номерах. Будет ли она обращать внимание на такую мелочь, которую, вдобавок, непонятно вообще, как убирать? Не удивительно, что мы получаем в наследство на телевизионном пульте бактерии от десятков "поколений" постояльцев, которые здесь были до нас. Вот телефон почему-то оказывается чище, у него всего 20.2 единицы.

3. Посуда и постельное белье

Исследователи приобщили к своему труду фотографии и видеосъемку скрытой камерой того, как на самом деле убираются гостиницы. Коротко можно сказать: не спешите пользоваться стаканом, который стоит на мраморном умывальнике, прикрытый красивым бумажным колпачком. Он может оказаться грязнее, чем поверхность ванны. Ее моют тщательнее. И из ванны мы, по крайней мере, не пьем. А в стакане могут оказаться не бактерии. Там может оказаться моющее средство, после которого стакан не прополоскали.

Фото: Wikipedia

 

 

То же можно сказать про белье: оно белое, приятно пахнет, оно хрустит, но оно с большой вероятностью не стерильно. Некоторые туристы даже создали Интернет-группы, в которых перечисляют отели, в которых в постели можно встретить насекомых. Мы этим заниматься не будем, но исследователи установили, что в гостинице возможен контакт вашего тела с самыми разными телесными жидкостями предыдущих постояльцев, вплоть до следов крови. 

4. Кофейный аппарат

С ним осторожнее. Что "воду в него наливают просто из крана" это еще полбеды. Что там плавают остатки всего, что только можно - тоже не самое страшное. Но вот то, что кофейные аппараты нередко чистят жидкостью для унитазов, это вам может доставить серьезные неприятности. Даже если машина кажется чистой, все-таки первый "слив" с нее выплесните в раковину. Второй и третий можно пить. Если доверяете.

Наконец, 5. Инструменты для уборки

Тот индекс, который присвоили им ученые Хьюстонского университета - 500 и больше - показывает, что микробы рассматривают инструментарий гостиничных работников как удобную транспортную систему, при помощи которой можно свободно путешествовать из номера в номер. Заметим, что на внешнем виде прибранного номера состояние инструментов, которыми его прибирали, никак не сказывается. 

Фото: Wikipedia


 

И еще одно важное замечание. Ученые прямо признаются: результаты их исследований не универсальны, потому что на самом деле статистический разброс очень велик. Есть отели, которые намного чище того, что здесь описано, и есть - которые намного грязнее. Что же делать теперь, не останавливаться в гостиницах? Останавливаться, конечно. Только будет как-то спокойнее, если вы возьмете с собой пижаму и дезинфицирующий гель для рук.

Здорового вам отдыха!

Оригинал статьи  

Читайте также

Фото: Wikipedia
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке