Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

В Бен-Гурионе решили проблему медяков

Пассажирам, покидающим аэропорт Бен-Гурион, больше нет необходимости увозить в карманах горсти ненужной денежной мелочи. Там придумали, как поступать с медяками.

12.09.2015
Источник:ИСРАГЕО
Zahav.ru WallaNews

Читайте также

Пассажирам, покидающим аэропорт Бен-Гурион, больше нет необходимости увозить в карманах горсти ненужной денежной мелочи. Там придумали, как поступать с медяками.

Как часто, возвращаясь домой из стран с не особо популярными за их пределами валютами, я нащупывал отягощающую карманы мелочь и думал: выбрасывать вроде жалко, а что с этими деньгами делать дома? В итоге у меня есть довольно увесистая кубышка, в которой перемешались шведские и чешские кроны, румынские леи и российские рубли, украинские гривны и польские злотые, турецкие лиры и британские пенсы. Да и нерастраченных евроцентов там предостаточно - когда еду в еврозону, брать с собой такую мелочевку как-то не с руки.

Как-то в Праге подошел к обменному пункту - так девушка надо мной посмеялась:

- Да кто же вам поменяет мелочь на каких-то пару долларов?

И в самом деле, что мелочиться на фоне солидных туристических трат? Правда, никто не отменял правила "копейка рубль бережет" ("цент - доллар…", "евроцент - евро…", "пенни - фунт стерлингов…", "агора - шекель…" и т.д.). Кое-где в аэропортах для этого установлены копилки с призывом жертвовать лишнее на детей, больных и т.д. В некоторых самолетах пассажирам раздают конверты для мелочи, которую можно пожертвовать на благотворительные цели. Но что туристу, скажем, из Италии, до польских сирот? Или шведу - до израильских синагог?

Таким туристам решила помочь израильская компанияTravelersBox. Ее сотрудники создали и установили в аэропорту имени Бен-Гуриона аппарат для перевода иностранной мелочи на виртуальные счета. Ранее такие аппараты апробировали в ЮАР, Турции, Италии и на Филиппинах. Успех в этих странах позволил собрать 5 миллионов долларов инвестиций и наконец-то убедить Управление аэропортов в целесообразности установки "машинки" TravelersBox и в главной воздушной гавани Израиля.

Находится этот аппарат в зале выдачи багажа, то есть, рассчитан на возвращающихся из-за рубежа "мелочников". Вы вбрасываете в него медяки или вкладываете банкноты, и выбираете, в какие виртуальные платежные системы либо электронные кошельки их перевести - Paypal, iTunes, Google play, Starbucs, Skype. Обслуживание ведется на двенадцати языках, включая русский и иврит.

Разумеется, действует TravelersBox не в ущерб себе - за перевод реальных денег в виртуальные с путешественника в зависимости от валюты и суммы взимается от 3 до 10 процентов. Пользователю гарантируют, что деньги "лягут" на его счет в течение двух рабочих дней.

По данным TravelersBox, этой услугой на зарубежных площадках воспользовались около 300 тысяч человек. В среднем каждый из них перевел на виртуальный счет по 18 долларов.

Насколько успешной эта система будет в Израиле? Пока что рано говорить о степени ее популярности - TravelersBox начал действовать только 9 сентября. Но прогнозы сулят солидные обороты.

На мой взгляд, следует позаботиться и о туристах, возвращающихся из Израиля. Ясно, что шекели и агорот за пределами еврейского государства едва ли удастся пустить в дело. Именно об интуристах, которые помимо впечатлений от нашей страны и приобретенных в Израиле сувениров везут с собой не особо нужную им мелочь, стоит подумать Управлению аэропортов и компании TravelersBox. Для этого надо поставить такие аппараты еще в зале регистрации и возле магазинов дьюти-фри. И дополнить список конвертации, в котором еще не значится наш уважаемый шекель.

Но и уже имеющийся аппарат - тоже достижение. Поэтому обращаюсь к землякам: уважаемые туристы! Если у вас полны карманы медяков и в кошельках остались нерастраченные банкноты - не забудьте проTravelersBox! Лично я впредь буду пользоваться этим обменным аппаратом, когда возвращаюсь домой, - ну не пополнять же и без того увесистую кубышку!

Вэл Эленс

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке