Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Уникальный артефакт спасли от палестинцев

Еще бы немного, и этот археологический артефакт был бы уничтожен. Но когда он все-таки попал в руки археологов, те сумели восстановить его и нашли на нем изображение мужчины, прекрасного и в смерти своей.

07.09.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru Управление древностей

По степени насыщенности археологическими находками Ашкелон - один из самых перспективных израильских городов. Но этот артефакт не уберегли. Еще бы немного, и он был бы уничтожен. Но когда он все-таки попал в руки археологов, те сумели восстановить его и, как сообщает WallaNews, нашли на нем изображение мужчины, прекрасного и в смерти своей.

Объект - саркофаг, которому 1800 лет. Чуть не уничтожен он был потому, что рядом с ним рабочие из Палестинской автономии производили незаконную выемку грунта на нужды строительства виллы. От ковша экскаватора саркофаг сильно пострадал. Обнаружив его, рабочие сообщили об этом своему строительному подрядчику. Но тот и не подумал никуда сообщать об этом, так как находка могла помешать строительству, а это сказалось бы на заработках и его рабочих и его самого. Вместо этого подрядчик решил засыпать находку грунтом, чтобы ее не было видно. В результате саркофаг пострадал еще сильнее.

Но информация о находке и о незаконных действиях строителей все-таки дошла до Управления древностей. В нем есть специальный отдел по предотвращению краж и порчи археологических артефактов. Этот отдел провел свое расследование. По результатам этого расследования археологи вместе с полицией ночью зашли на территорию стройки и обнаружили там пятерых палестинских рабочих. Все они были задержаны. Вскоре были задержаны и два подрядчика, связанные с этим строительством.

Оценив степень ущерба, археологи пришли в ужас. Один из руководителей Управления древностей Амир Ганор заявил, что этот случай исключительно серьезный и призвал правоохранительные органы употребить всю власть, чтобы предотвратить подобные случаи в дальнейшем. По действующему законодательству, за подобные действия можно получить пять лет тюрьмы.

Теперь о самом артефакте. На нем изображен в полный рост мужчина в римской тунике с короткими рукавами. Он полулежит, опираясь на левую руку.

Фото: Управление древностей


 

Возможно, он болен.

Фото: Управление древностей


 

На другой стороне саркофага - изображение амфоры и виноградных лоз.

Фото: Управление древностей


 

В той части, которая сильнее всего пострадала от ковша экскаватора, как предполагают ученые, были изображены купидоны, а также имелось изображение горгоны Медузы, которая, как считалось, защищает останки умерших. 

Фото: Управление древностей

Читайте также


 

О человеке, который захоронен в Ашкелоне, можно сказать, что это был, во-первых, очень богатый человек, а во-вторых, скорее всего, он не был евреем. По словам археологов, это один из самых хорошо сохранившихся саркофагов, найденных на Ближнем Востоке. Подобные находки делают Ашкелон городом все более привлекательном для туристов. 

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке