Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

В Иерусалиме откопали лестницу в небо

Странная лестница пирамидальной формы из крупных тесаных камней была найдена на раскопках древней улицы в граде Давида. Как оказалось, лестница вела в никуда, и ученые могут только гадать о ее предназначении.

01.09.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru Управление древностей

Странная лестница пирамидальной формы из крупных тесаных камней была найдена на раскопках древней улицы в граде Давида, - сообщает WallaNews. Странность ее состояла в том, что она вела в никуда. Никакого строения при ней не было.

Раскопки проводило Управление древностей в сотрудничестве с Управлением охраны природы, национальных парков и заповедников и ассоциацией "Эльад". Улица, на которой была найдена лестница, вела от бассейна Шилоах на Храмовую гору. Ей оказалось больше 2000 лет, то есть, эта улица эпохи Второго Храма.

Часть этой структуры обнаружили более 100 лет назад британские археологи. И они и современные археологи Нахшон Зентон и Джо Узиэль, исследовавшие эту лестницу, поначалу решили, что она ведет в какой-то дом. Но никакого дома при ней не оказалось. Ученые считают доказанным, что эта лестница была сама по себе, никакого дома она не предполагала.

"У найденного объекта нет никаких археологических параллелей. Ничего подобного из той эпохи до археологам до сих пор не встречалось ни в Иерусалиме, ни за его пределами", - заявили Нахшон Зентон и Джо Узиэль. 

Фото: Шай Галеви, с любезного разрешения Управления древностей

 

Остается лишь догадываться о предназначении этой лестницы, поднимающейся в никуда. Тот факт, например, что она стояла в таком месте, откуда очень хорошо просматривалась вся улица, и она была видна всем прохожим, находящимся на улице, указывается возможность того, что лестница играла роль древнего подиума или трибуны. Другим обстоятельствам, указывающим на такую возможность, являются древние иудейские религиозные тексты, на которых упоминаются специальные тесаные камни, которые предназначались исключительно для построек общественного назначения, но не для частных домов.

"Возможно, с нее оглашались чьи-то долговые обязательства или указы тогдашних властей, а может быть, просто городские сплетни", - говорят археологи. 

Джо Узиэль. Фото: Шай Галеви, с любезного разрешения Управления древностей

Читайте также

 

Торжественная презентация этого открытия состоится в четверг, 3 сентября. 

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке