Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Дебре Генет: эфиопская жемчужина в Иерусалиме

Эфиопская ортодоксальная церковь в Иерусалиме — одна из наиболее интересных и красивых построек, в самом центре города.

20.10.2014
Источник:TravelLab
Zahav.ru TravelLab

Эфиопская ортодоксальная церковь в Иерусалиме — одна из наиболее интересных и красивых построек, в самом центре города, около ул.Невиим. Во-первых, это единственная здесь церковь, построенная в круглой форме — ровно так же, как строятся традиционные эфиопские дома-шалаши. Сегодня в Эфиопии новые церкви часто строятся в более привычном нам византийском стиле, однако круглая форма — только она является исконно эфиопской.

Zahav.ru TravelLab


Церковь Дебре Генет начал строить император Эфиопии Йоханныс IV, а заканчивал уже более прославленный в истории император Менелик II. Ее строительство было завершено в 1893 году, и по сей день остается основным молельным домом эфиопской христианской общины Израиля (наряду с церковью около Храма Гроба Господня).

Полное название церкви — Дебре Генет Кидане Мехрет, или Храм Богоматери Милосердной.

В церкви хранятся иконы, выполненные в классической эфиопской манере — на дереве, а также барабаны, посохи и другая утварь, используемая в службах.

Zahav.ru TravelLab

Читайте также


Купол церкви украшает классический гондарский крест, семь оконечностей которого символизируют семь дней творения. Если бы эта церковь находилась, скажем, на одном из островов озера Тана, знаменитого своими монастырями, к каждому «наконечнику» креста было бы прикреплено страусиное яйцо. Страусиные яйца в эфиопской ортодоксальной традиции символизируют пастырство Христа: как страус высиживает свои яйца, не отходя от них ни на минуту, так и Иисус хранит своих последователей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке