Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Осторожно, не прикасаться! Самые вредные для здоровья места в самолете

Летите в отпуск? Осторожно, не подхватите какую-нибудь заразу в салоне самолета. Американские ученые установили, какие места в этом отношении самые опасные. Вопреки ожиданиям, это оказались не туалеты.

28.08.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Creative Commons

Летите в отпуск? Осторожно, не подхватите какую-нибудь заразу в салоне самолета. Американские ученые установили, какие места в этом отношении самые опасные, - сообщает WallaNews.

Вопреки ожиданиям, это оказались не туалеты. Казалось бы, а почему? Ведь туалет больше всего предрасположен к загрязнению, тем более, что далеко не все пассажиры считают нужным вести себя там аккуратно. Но про это знает и персонал авиакомпаний. И потому туалет является если не самым стерильным местом в самолете, то, по крайней мере, местом, в котором наблюдается наибольшая концентрация моющих и дезинфицирующих средств, которое чаще всего подвергается санобработке.

Фото: Wikipedia


 

Именно компания по производству моющих средств стала инициатором упомянутого исследования. Если бы персонал авиакомпаний знал бы его результаты, он бы, может быть, не тратил бы столько сил, чтобы сделать туалеты стерильными. Потому что те же самые бактерии, с которыми персонал более-менее успешно борется в туалетах, расползлись по всему салону. Они были найдены везде.

Да, речь идет именно о фекальных бактериях, которые были найдены и в подлокотниках сидений, и на откидных столиках. А углубление для чашки или стакана в таком столике - место наибольшей их концентрации. Немало их было найдено в одеялах, которые выдают пассажирам на некоторых рейсах, хоть и меньше, чем ожидалось. Все-таки, одеяла регулярно подвергаются санобработке. Оказались бактерии и на полках над вами для ручной клади, и в багаже, который, прежде, чем добраться до места назначения, проходит через несколько, мягко говоря, не очень стерильных мест. О том, насколько они не стерильны, на условиях анонимности рассказали ученым работники нескольких авиакомпаний. Их слова тоже были подключены к материалам отчета.

Фото: Wikipedia

Читайте также

 

В-общем-целом, салон самолета как помещение, где многие тысячи людей проводят долгие часы, оказался местом довольно грязным. Какое же место в самолете оказалось самым грязным? Дверные ручки. Там, как выяснили американские ученые наблюдается рекордная концентрация болезнетворных бактерий, которые живут и размножаются там в течение 48 часов. Вывод исследователей: надо как-то исхитриться не прикасаться к ручкам туалета уже после того, как вы вымыли руки. Помимо этого исследователи установили, что в компаниях-лоукостерах дела с гигиеной обстоят хуже, чем везде. По нормам в обычной авиакомпании один туалет в салоне полагается на 50 пассажиров. А в лоукостере - один туалет на 75 человек. 

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке