Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Попробовать Рона-Альпы

Хоть Париж и столица Франции, Лион - всеми признанная столица гастрономии. Гурманы уже давно распробовали Рона-Альпы "на вкус".

03.12.2014
Источник:Euromag
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Хоть Париж и столица Франции, Лион - всеми признанная столица гастрономии. Гурманы уже давно распробовали Рона-Альпы "на вкус": сыр реблюшон, каштаны из Ардеша, бресская пулярка или знаменитые лионские колбасы. От всех этих наименований уже хочется рвануть во Францию, чтобы самому убедиться, так ли хороши все эти изыски, как о них говорят и как нам они представляются.

В регионе действительно чудесным образом соединено все самое вкусное во французской кухне.Тут же есть возможность ощутить богатый и настоящий вкус омлета стрюфелями из Трикастена, оливкового масла изНьонсаили пулярки из Бресса.Минеральная вода отЭвианадоБадуа, сладкие ликеры Гранд Шартрез или тонкие ароматы Божоле и вин Савойи - прекрасно дополнят обильную трапезу.

В горах кухня уже альпийская: ароматный суп, раклет, фондю...

С такими гастрономическими традициями и богаствами неудивительно, что в регионе поразительное количество ресторанов, награжденных звездами Мишлен. А слава шеф-поваров, удостоенных трех звезд, шагает впереди их самих:Поль Бокюз(Лион),Жорж Блан(Вонна),Мишель Труагро(Роанн),Марк Вейра(берег озера Аннеси), Анн-Софи Пик, Эммануэль Рено, Николя ле Бек.

Каждая местность региона имеет свои кулинарные особенности, например, Бресс (к северо-востоку от Лиона) знаменит своей пуляркой "а ля Бресс", сыром "Бресс Бле", лягушками и карпами из прудов Домб. А Дофин (в окрестностях Гренобля) прославился блюдом "гратен дофинуа", картофельной запеканкой, обжаренной в сыре и сухарях, а также руайанскими равиоли и шоколадом, орехом, сырами ("Сен Марселлен" и "Бле де Сасснаж").

Рона-Альпы являются также знаменитым производителем ликеров - зеленого или желтогоШартреза. Регион знаменит также крепкими напитками, такими как Марк де Савойя и Фин дю Бюжей, или так называемое "вино", которое производится из гренобльских орехов.

Для тех, кто желает изучить традиционную французскую кухню, существуют курсы кулинарии (на французском и английском языках), на которых занятия ведут признанные мастераИнститута Поля Бокюзав Лионе иУниверситета Винав Сюз-ля-Русс в департаменте Дром.

Хорошие новости: приобщиться к кухне региона можно и в Москве. Каждый год на протяжении уже нескольких лет в столице проходит Фестиваль вкуса Рона-Альпы. В течение месяца рестораны Москвы, в этом году их было 20, представляют специальное меню традиционных блюд, для приготовления которых использованы оригинальные рецепты и продукты. В следующем году фестиваль пройдет весной.

Каждый год также в Москву приезжают "звездные" шефы, которые представляют свое мастерство публике. В 2014 году приезжалЛоран Пети – шеф-повар и владелец ресторана на берегу озера Аннеси Clos des Sens (две звезды Мишлен).

Лоран Пети родился в 1963 году в регионе Шампань. Его отец держал таверну и мясную лавку, поэтому Лоран с детства был вовлечен в процесс готовки. В 18 лет он поступил в лицей Saint-Dizier, готовящий будущих отельеров.

Пети начинал свою карьеру в парижском кафе Au Pied de Cochon, а уже через шесть лет открыл ресторан Le Peche Gourmand.

Спустя некоторое время Лоран Пети вместе с женой открыл ресторан в живописном городе Аннеси. А в 2000 году заведениеполучило свою первую звезду Michelin, в 2007 — вторую.

Вскоре талантливый шеф вместе с мэтрами французской кухни Аленом Дюкасом и Жоэлем Робюшономосновал Французский колледж кулинарии.

Помимо Лорана Пети на фестивальв Москве приезжали такие повара, какПатрик Анриру, Жозеф Виола, Жан Сюльпис.

Ольга Бебекина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке