Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

В гостях у газелей. Парк напротив страны чудес

Иногда устаешь от дальних поездок и хочется найти что-то поближе к дому. Парк Эмек Ха-Цваим (Долина Газелей), работы по обустройству которого недавно завершены, находится в городской черте Иерусалима.

06.08.2015
Источник:Sonol.co.il
Zahav.ru Ботинок

Проект "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить", инициированный сетью автозаправок Sonol совместно с популярным интернет-журналом "Ботинок", регулярно знакомит нас с необычными местами в, казалось бы, хорошо знакомом Израиле. Любой из пунктов назначения вас приятно удивит. Например, блогер Dan9 удивляет нас рассказом о Долине газелей в Иерусалиме.

"...Устав от далеких поездок, я решил поискать чудеса поближе к дому. И нашел! Иерусалимский парк Эмек Ха-Цваим (Долина Газелей) находится в пяти минутах езды от места, где я живу. И я решил посмотреть, благо работы по обустройству первого в городе природного парка (по крайней мере так рекламировали) -  наконец то, подошли к концу.

То что сейчас называется "Долиной газелей" в прошлом было местностью где два близких к Иерусалиму кибуца (Маале а-Хамиша и Кирьят Анавим) выращивали фруктовые сады. Со временем обрабатывать их  стало экономически невыгодно, сады забросили, а землю кибуцники решили продать под застройку строительным подрядчикам (тем более что всё вокруг и так уже было окружено жилыми районами и транспортными артериями).

Понятно что подрядчики, не за что бы не упустили такой лакомый кусок- но тут долину спасли... газели. Да, да, самые обычные, я даже навёл справки и точно установил их вид - Gazella gazella (а если по нашенски, то "Обыкновенная газель") Уж не знаю когда и каким чудом они оказались в этой низине, вроде в хорошие времена было около 20 особей, но факт что на их защиту общественность поднялась особенно рьяно, и после многих лет борьбы, сумела отстоять. Было принято решение сохранить это место как естественную зелёную зону и природный парк. Правда для бедных газелей, вся эта проволочка. не прошла без следа-пока суть да дело, в живых осталось только четыре (обещают конечно увеличить их количество, остаётся надеяться что переселенцы хорошо приживутся).

Фото: Dan9


 

Вход в парк довольно стандартный -  павильон/киоск где можно получить всякую информацию, и взять бесплатно план парка и другие разъяснительные брошюры.

Фото: dan9


 

Однако дальше уже начинаются определённые неожиданности. Если парк природный- то для чего эти всюду разбросанные подушки/матрасы? Согласен, конечно на них сидеть намного удобнее, чем на матери сырой земле - но, по моему, как то не очень вписывается. 

Фото: Dan9

 Другое дело навесы от солнца - вполне необходимая вещь.

Фото: Dan9


 

Так же как и удобные стулья около водоёмов (ладно, назовём их так).

Фото: Dan9


 

Всего кроме центрального, самого большого водоёма, вырыли ещё четыре прудика, уже поменьше.

Фото: Dan9


Соединяют их небольшие, но милые ручейки- так что есть надежда что со временем, всякие птички небесные странники обнаружат их нахождение и наполнят своим посещением. Только вот беда, что над всем нависает злополучный "Холиленд" - его видно почти со всех концов парка.

Фото: Dan9


 

А может быть наоборот, не беда а благо - как молчаливое, но грозное напоминание, что могут наделать строительные подрядчики, дай им полную волю. Но пожалуй, друзья, хватить критики - и природа конечно есть. Зеленные просторы...

Фото: Dan9

 

Могучие деревья...

Фото: Dan9
Фото: Dan9


 

А кто устал, может выбрать себе пенёчек по вкусу.

Фото: Dan9


 

На автостоянку около парка можно попасть по проспекту Герцог, если ехать в стороны Малхи. Если добираться автобусом, то до цомета Пат (номера 6,17,19,32) и от туда пешочком минут 10 (спросите любого, вам покажут как добраться). Для детишек так как раз неплохо-есть маленький бассейн-лягушатник, но конечно надо дождаться нормальной погоды.

(Продолжение следует...)

Все впечатления от парка и его фотографии можно найти в проекте "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить"  в интернет-журнале "Ботинок". Кроме того, предлагаем воспользоваться интерактивной картой проекта, где отмечены все описанные маршруты и обозначены ближайшие станции Sonol, где можно заправить свой автомобиль и освежиться, перекусить или даже пообедать и выпить свежемолотый кофе. А еще, рекомендуем вам заправиться инновационной разработкой компании Sonol - бензином Gold 95, который позволяет экономить до 30 агорот за литр, а значит, ваше путешествие будет экономичным. Отправляясь в путешествия по Израилю, стоит позаботится об экологии – бензин Gold 95 до 20 процентов снижает вредные выбросы в атмосферу.

Читайте также

Фото: Dan9
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке