Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

Монастырь Мар Саба и еще 99 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить

Sonol совместно с блогерами онлайн-журнала "Ботинок" продолжают развивать новый проект "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить", который уже успел стать иллюстрированным путеводителем по самым красивым местам нашей страны.

23.07.2015
Источник:Sonol.co.il
Zahav.ru Ботинок

Cеть автозаправок Sonol совместно с блогерами израильского русскоязычного онлайн-журнала "Ботинок" продолжают развивать новый проект "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить", который уже успел стать достаточно полным иллюстрированным путеводителем по самым красивым местам нашей страны. В рамках проекта блогеры описывают свои путешествия по туристическим и малоизвестным местам Израиля, а их фотографии позволяют увидеть достопримечательности своими глазами. 

Самый труднодоступный монастырь Израиля

Блогер Roni рассказывает в рамках проекта "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить" о православном греческом мужском монастыре Мар Саба (или Лавре Саввы Освященного), расположенном в 14 километрах на юго-восток от Иерусалима, в Кедронской долине.

Фото: Roni

  

Монастырь, который действует и сегодня, считается одним из наиболее труднодоступных мест для посещения. Это место создано специально для того, чтобы отрешиться от внешнего мира. Несмотря на то, что на дворе XXI век, сюда не проникли ни электричество, ни мобильная связь.

Фото: Roni


 

Следует учесть, что вход на территорию мужского монастыря женщинам запрещен. Что касается мужчин-паломников, то они могут даже остаться в монастыре на несколько дней и принять участие в службах, которые по традиции проводятся ночью.

Вот что рассказывает о монастыре Roni, сопровождая свой рассказ потрясающими фотографиями:

"Этот монастырь основан около 484 года преподобным Саввой Освященным и является одним из древнейших общежительных монастырей.

Фото: Roni


 

Первой постройкой была пещерная церковь, построенная после того, как вокруг отшельника начали селиться ученики.

Фото: Roni


 

К концу жизни святого Саввы в основанном им монастыре проживало до 5000 иноков. В VIII веке в лавре принял монашеский постриг и прожил около 50 лет святой Иоанн Дамаскин, сохранилась пещера, в которой он жил, и его гробница. В монастыре есть усыпальница в которой хранятся мощи монахов, убитых при нашествии персов в 614 году. За все эти сотни лет монашеская жизнь в лавре не прекращалась.

В настоящее время настоятелем обители является иерусалимский патриарх, а управляет монастырем назначаемый им игумен в сане архимандрита и двое помощников. По давней традиции монастырский устав запрещает для женщин вход в монастырь. Для своей матери Софии Савва, рядом с лаврой построил так называемую "Женскую башню".

Фото: Roni

 

Позже она стала использоваться как гостиница для женщин, желающих жить рядом с лаврой".

Фото: Roni


 

Экологичные и экономичные путешествия

Инициатором проекта "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить" стала сеть АЗС Sonol, которая взяла спонсорство над сферой путешествий русскоязычных израильтян. Созданный Sonol инновационный бензин Gold 95 позволяет экономить до 30 агорот за литр, а значит, ваше путешествие будет экономичным. Отправляясь в заповедные места Израиля, стоит позаботится об экологии – бензин Gold 95 до 20 процентов снижает вредные выбросы в атмосферу.

Для удобства каждая описанная блогерами проекта достопримечательность отмечена на интерактивной карте Sonol, которая размещена в конце каждого поста и помогает оптимально спланировать маршрут к месту назначения.

Эту интерактивную карту достопримечательностей Израиля на русском языке сеть заправок Sonol подготовила к туристическому сезону. На карте даны краткие описания достопримечательностей, каждая из которых достойна того, чтобы быть основной целью увлекательного семейного или романтического путешествия.

Фото: Roni


 

Все описания поездок вы сможете прочитать как на сайте онлайн-журнала "Ботинок", так и на странице проекта в сети Facebook.

Читайте также

Фото: Roni
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке