Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Первые в мире птицефабрики появились в древнем Израиле

Исследование, археологов Хайфского университета, показывает, что разведение птицы ради мяса и яиц появилось в древнем Израиле раньше, чем в Европе. Признаки развитого птицеводства обнаружены в культурном слое времен Первого храма.

23.07.2015
Источник:9tv.co.il
Creative Commons

Исследование, опубликованное археологами из Хайфского университета 20 июля, позволяет говорить о том, что разведение птицы ради мяса и яиц появилось в древнем Израиле раньше, чем в Европе. Признаки развитого птицеводства ученые обнаружили в культурном слое времен Первого храма на территории национального парка Бейт-Гуврин-Мареша.

Рукотворные пещеры Бейн-Гуврина - объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Фото: Wiki

Читайте также


Раскапывая остатки иудейского поселения Мареша, располагавшегося на торговом пути из Иерусалима в Египет, археологи нашли в подземных помещениях множество костей животных — и почти треть из них составляли куриные кости. На костях сохранились следы забоя и термической обработки, свидетельствующие о том, что птиц употребляли в пищу.

Такие же выводы можно сделать и из сохранившихся настенных изображений, где присутствуют куры. Кроме того, большая часть костей принадлежала курам-несушкам, что указывает на целенаправленную добычу яиц.

На соответствующих этому периоду (около 2300 лет назад) европейских археологических объектах куриные кости обнаруживаются в существенно меньшем объеме. Согласно господствующему среди ученых мнению, курица в Европе в древнегреческую эпоху была редкой птицей в прямом смысле слова — лишь 100-200 лет спустя, в римский период, появляются достоверные археологические свидетельства поедания куриного мяса и яиц в Европе.

Считается, что впервые одомашнивание курицы произошло примерно 8000 лет назад в Юго-Восточной Азии, но в течение нескольких тысячелетий человечество интересовалось петушиными боями в большей степени, чем курятиной и яйцами. На Ближнем Востоке прародительницы современных кур появились лишь 3000 лет назад — к этому времени уже были выведены более "питательные" породы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке