Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Водоворот Сальстраумен - лунная мистерия

Летим в Европу. Что бы там такого еще посмотреть, если мы все уже видели? Конечно же водоворот Сальтстраумен в Норвегии. Потому что он величайший в мире. Более мощных вихревых водных течений на нашей планете не существует.

18.07.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru tourism.zahav.ru

Допустим, что среди европейских достопримечательностей нам зачем-то нужно выбрать одну, "самую-самую". Достойный кандидат на эту роль - водоворот Сальтстраумен в Норвегии. Потому что он величайший в мире. Более мощных вихревых водных течений на нашей планете не существует.

Если бы мне показали фотографии, собственноручно сделанные в тот день с моста через пролив, и спросили бы: что это? Я бы ответил:

"Это циклон, снимок Земли из космоса".

На самом деле это водоворот Сальстраумен. Геометрическая правильность возникающих в воде кольцевых структур поражает, в это трудно поверить, если не видишь собственными глазами.

Космическую природу сил, порождающих водоворот, впрочем, не стоит недооценивать. Относительно небольшие (но при этом опасные) воронки и завихрения могут возникнуть и на реке. Но крупнейшие водовороты рождают именно приливные течения. А приливы и отливы – следствие притяжения Луны. водоворот Сальтстраумен – самое наглядное и зрелищное подтверждение активности Луны на нашей планете. Конечно же, овеянное легендами: 

"...Судно  стремительно рванулось вперед…  Я  подумал, что  нас,  конечно,  сейчас  швырнет  в  бездну,  которую  мы  только смутно различали, потому что кружили над ней с невероятной  быстротой… Сколько раз совершили мы круг по краю водоворота,  сказать  невозможно;  мы  не  плыли,  а  словно летели, содвигаясь все больше к его зловещему  внутреннему  краю… Шхуна, казалось, повисла,  задержанная  какой-то  волшебной силой,  на внутренней поверхности огромной круглой воронки невероятной глубины; ее совершенно гладкие стены можно  было бы  принять  за черное дерево. Мы  как бы  лежали на боку. Но я почти без труда сохранял равновесие; должно быть, это объяснялось  скоростью нашего вращения…"

Это Эдгар По. "Низвержение в Мальстрем". А это Жюль Верн, «20 000 лье под водой», глава, где пленники бегут с "Наутилуса":

"До меня донеслось одно слово, повторенное раз двадцать, - слово страшное, и мне сразу стала ясной причина волнения, охватившего весь "Наутилус". Его экипажу было не до нас… Мальстрим!.. Значит, мы очутились в самых опасных водах Норвежского побережья. Давно известно, что здесь морские воды, зажатые в часы прилива между Лофотенами и островами Феро, превращаются в стремнину неодолимой силы. В ней образуется водоворот, из которого еще никогда ни один корабль не мог спастись…"

Мальмстрем, однако, а не Сальтстраумен! О чем мы говорим сейчас? Нет, о Сальстраумене. Водоворот Мальмстрем, называемый еще Москестремом, в указанном месте действительно существует. Но он находится в открытом море и визуально практически не наблюдаем. Вместо него гостеприимные норвежцы с чистой совестью предлагают туристам, в качестве "того самого" и "легендарного" водоворота, Сальтстраумен. На том основании, что он больше и сильнее Мальмстрема.

Он и вправду самый сильный. Кроме него есть еще четыре самых известных водоворота в мире: Мальмстрем, Наруто в проливе между островами Хонсю и Сикоку в Японии, водоворот Старой Свиньи в Квебеке и система двух водоворотов в Мессинском проливе, описанная Гомером как "Сцилла" и "Харибда". Так вот, Сальстраумен превосходит их все. 

Как добраться: Водоворот расположен в заполярном городе Буде. Имейте в виду: легкой и быстрой дороги к нему из центральной и южной Норвегии не существует, если, конечно, не лететь в Буде самолетом. Из Тронхейма, древней столицы Норвегии, туда ведут две дороги: шоссе E-6 на север, в сторону Нарвика, Тромсо и Нордкапа, который считается самой северной обитаемой точкой европейского континента...

Фото: Вадим Найман


 

...И дорога номер 17. Последняя выглядит короче, но на ней шесть паромных переправ. К тому же она вьется между фьордами. Поэтому выбираем шоссе Е-6. Поначалу оно идет по равнине, и красивых пейзажей:

Фото: Вадим Найман
Фото: Вадим Найман

 

...Здесь встречается меньше. Но зато можно будет увидеть, как все севернее становится пейзаж за окном, скудеет подлесок, и лес уже хочется назвать тайгой, а горы – сопками, как в Восточной Сибири. Каменная, готическая, сказочная  Скандинавия Андерсена и братьев Гримм...

Фото: Вадим Найман


 

...Уступает место Северу. Выше городка под названием Мо И Рана есть перевал. Поднимаясь по серпантину, словно въезжаешь в февраль.

Дороги Норвегии исключительно живописны. Но если вы уже не первый день кружите по ним среди фьордов, где сердце замирает от каждого проносящегося навстречу грузовика, это может из достоинства превратиться в недостаток. И уже хочется прямых дорог. Фото: Вадим Найман


 

Среди берез стоял обелиск, увидев который я сначала глазам своим не поверил. На нем было написано по-русски: "В память советских воинов, погибших в Норвегии в 1941 – 1945 гг". 

Фото: Вадим Найман

 

На самом деле ничего удивительного. В Норвегии 62 таких памятника, и каждый из них поддерживается в достойном состоянии.

Фото: Вадим Найман


 

Вскоре кусты и деревья окончательно исчезли. Зато начали попадаться какие-то странные пирамидки из камней. Вся ложбина по обе стороны от дороги, насколько хватало глаз, была уставлена пирамидками из камней. Сотни, тысячи пирамидок. 

Фото: Вадим Найман


 

Значения этого я не мог понять, пока не увидел указатель:

Ничего вокруг, кроме стланика и чахлых берез без листьев. Что может быть приятнее для израильтянина, чем вот так из нашего бесконечного лета угодить в зиму! Фото: Вадим Найман


 

Шоссе вывело на площадь перед огромным зданием музейного типа – "Полярный центр". 

Фото: Вадим Найман


 

Вот оно, что! Мы пересекли полярный круг. Ай да норвежцы!

Советская армия освобождала северную Норвегию. Кроме того, во время войны рейх направил сюда 75 000 советских военнопленных и 9000 угнанных в Германию. Всего в Норвегии погибло почти 10 000 советских граждан. Фото: Вадим Найман

 

Абстрактную точку на карте они сумели превратить в аттракцию европейского значения.

Вот как! Оказывается, пирамиды есть не только в Египте, но и в Норвегии. В путеводителе о таком читать не доводилось. Фото: Вадим Найман

 

Но есть еще неформальный обычай так отмечать этот момент, - вроде купания в бочке с водой при пересечении экватора. 

Фото: Вадим Найман


 

Пора, однако, спускаться к водопаду Сальстраумен. У железнодорожной станции Фауске, основной поток туристов сворачивает налево, в сторону города Буде. Городок невелик и не мал, 36 000 жителей. Свернем и мы туда.

Фото: Вадим Найман

Читайте также

Фото: Вадим Найман
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке