Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Хайфа меняет облик

Муниципалитет Хайфы предпринимает революционные меры, стараясь сделать связку города и моря в социальной и бытовой сферах крепкой, яркой и постоянно обновляющейся.

27.11.2014
Источник:ИСРАГЕО
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В середине декабря пройдет Вторая Хайфская международная конференция, в ходе которой архитекторы, урбанисты и другие лица, ответственные за муниципальное планирование, соберутся в гостинице "Дан Кармель"

Муниципалитет Хайфы предпринимает революционные меры, стараясь сделать связку города и моря в социальной и бытовой сферах крепкой, яркой и постоянно обновляющейся. В этом году конференция будет посвящена муниципальному и архитектурному городскому дизайну, учитывая, что архитектура меняет облик места и соединяет точки на карте. Среди запланированных тем – влияние архитектуры на приток туристов, укрепление экономики и активность в сфере торговли недвижимостью. Кроме того, мероприятие будет посвящено общественной консолидации, а также развитию культуры и искусства.

Как и в прошлый раз, гостями конференции станут 4 зарубежных гостя – известные архитекторы, среди которых нидерландец Адриан Гёзе, основатель бюро West-8, находящегося в Роттердаме. Это одно из самых известных архитектурных бюро в Европе, которое занимается урбанистическим планированием. Именно Гезе разработал ряд уникальных проектов, таких как театральная площадь в Роттердаме, мост Борнео – Споренбург, парк Governors Island в Нью-Йорке и мадридский парк Рио.

Парижанин Марк Мимрам известен планировкой мостов в крупных городах по всему свету, которые соединяют удаленные районы не только в транспортном, но и в социальном смысле. В частности, Мимрам разработал план стадиона "Ролан Гаросс", мост между Страссбургом и Кельном, мост им. Хасана Второго в Рабате, мост Сульферино в Париже и другие объекты. Мимрам известен и тем, что несколько лет назад предложил разработать мост, который соединил бы Газу и Западный берег реки Иордан.

Из Милана в Хайфу прибудет всемирно известный архитектор Стефано Боэри, в прошлом редактор журналов Domus и Abitare. Он представит план Морского культурного центра в Марселе, который стал главным местом, ознаменовавшим новый стиль города. Боэри изучает и реализует на практике направления современной архитектуры, обращая внимание на окружающую среду. Именно он создал группу Multiplicity, членами которой являются архитекторы, географы, деятели искусств, урбанисты, фотографы, социологи, экономисты, кинопродюсеры и представители других специальностей. Группа занимается изучением ландшафта и поиском изменений, вызванных общественным поведением.

Франсуа Леклерк, французский архитектор и урбанист, представит свои проекты, реализованные в Марселе, Лионе и Бордо, и посвященные муниципальным инновациям. Леклерк специализируется на слабых в экономическом плане районах, желая изменить их облик без следования стереотипам и готовым решениям. Леклерк расскажет участникам конференции о преобразовании набережной Марселя в центральную часть обновленного города.

Кроме того, в конференции примут участие главный инженер Хайфы Ариэль Веттерман, профессор Техниона Яков Гробман, гендиректор министерства туризма Амир Алеви, сотрудница министерства охраны окружающей среды Галит Коэн и другие.

Архитектр Ами Шинар, представляющий бюро "Амир Ман&Ами Шинар" и занимающийся планированием городских доступов к морю, проведет увлекательную встречу на тему "Портовые города Израиля". Участники попытаются выработать комплекс мер для изменения нынешнего положения вещей, при котором, несмотря на наличие живописной набережной Средиземного моря, город еще не стал по-настоящему средиземноморским.

Элеонора Хризман

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке