Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Влажная тропа в долине источников

Хотите отдохнуть от городского шума? И чтобы дети ваши почувствовали себя первопроходцами в джунглях, которые бредут по руслу реки по щиколотку в воде? Парк источников у подножья горы Гильбоа открылся совсем недавно, и многие еще не знают о нем.

28.06.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru Зив Рейнштейн

Хотите отдохнуть от городского шума? И чтобы дети ваши почувствовали себя первопроходцами в джунглях, которые бредут по руслу реки по щиколотку в воде? Парк источников у подножья горы Гильбоа открылся совсем недавно, - сообщает WallaNews. Поэтому многие еще не знают о нем.

Не так давно мы рассказывали о парке Ган ха-Шлоша - райском уголке с водоемом между Афулой и Бейт-Шеаном. Парк источников - это рядом. Они оба относятся к региональному совету Эмек ха-Мааянот - Долины источников. Добираться до него точно также: сначала в сторону Афулы, затем в объезд Афулы на Бейт-Шеан по дороге 675 до шоссе 71, по которому надо проехать несколько километров и свернуть направо, на шоссе 699, там по указателям. Посетив один парк, странно будет не заглянуть и в другой.

Zahav.ru

 Сколько их там, источников, вытекающих из недр горной гряды Гильбоа? Говорят, сотни, а может быть и больше. Это та же самая вода из аквифера, что заполняет водоемы Сахне. Только здесь она просачивается на поверхность в лесистой местности, образуя лужи, прудики и ручьи. По такому ручью вам и предложат прогуляться.

Zahav.ru

 И не по берегу, а прямо по руслу. Маршрут так и называется: "Влажная тропинка". Конечно в ручье неглубоко, к тому же всем желающим выдадут напрокат резиновые сапоги, чтобы вы не промочили ноги. Пару раз, правда, вы их все-таки промочите, пробираясь через низко нависающие ветви деревьев или поваленные стволы. Русло ручья такое извилистое, а тропическая растительность так плотно подступает к нему со всех сторон, что даже трудно поверить, что длина водного маршрута всего 300 метров. В жаркий день побыть среди водяного изобилия, что может быть лучше?

Названа эта тропа в честь 28-летнего капитана бригады "Голани" Цви Каплана, жителя расположенного неподалеку киббуца Мейрав. Он погиб в ходе операции "Несокрушимая скала".

Zahav.ru

 Заканчивается маршрут у большого пруда. От входа далековато, но можно взять напрокат элекетромобиль или воспользоваться развозкой. Кстати, само по себе посещение "влажной тропы" пока бесплатное.

 Текст и фото: Зив Рейнштейн

 Статья на иврите 

Читайте также

Zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке