Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Поляки: утиная кровь и рога на голове

Они продают в магазинах кровь, выгуливают дошколят на кладбищах и носят рога. Однако ничего мистического в этом нет: всем "причудам" поляков находится логичное объяснение.

12.06.2015
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Они продают в магазинах кровь, выгуливают дошколят на кладбищах и носят рога. Однако ничего мистического в этом нет: всем "причудам" поляков находится логичное объяснение

Поляки носят на голове "рога". Название традиционного головного убора "рогатывка" (rogatywka) происходит от характерных "рогов", образуемых углами тульи.

В польском и русском языках похожие по звучанию слова часто имеют противоположное значение. Например: Продают в магазине кровь литрами.

Утиная кровь — основа традиционных блюд.

Покупают в кофейных автоматах красный борщ. Так называют свекольник с приправами. Его пьют из кружек, а не едят ложками.

Не употребляют морепродукты. Мало кто из поляков притронется к мидиям или кальмарам. Не в почете даже красная и черная икра.

Именуют русскими перо´гами вареники с несладкой начинкой. После отваривания их еще и поджаривают. Привычные нам пироги не пекут.

ShutterStock

Читайте также


Называют оранжевым желтый сигнал светофора.

Обозначают туалетную комнату для мужчин треугольником, а для женщин кружком.

Провожают зиму, не сжигая соломенное чучело Марену, а бросая его в реку.

Отмечают выпускной, не окончив школу. Праздник называется "Стодневка" и проходит за 100 дней до начала выпускных экзаменов.

Практически не празднуют дни рождения, зато поголовно отмечают именины.

Водят детей из детских садов и школ на кладбище. 2 ноября в стране массово отмечают день усопших, или Задушки. В этот праздник все навещают могилы родственников, приносят свечи и цветы, прогуливаются с детьми, общаются со знакомыми.

Ирина Строева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке