Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

На Голаны за вишней, черешней и прочими ягодными удовольствиями

Уже не первый год мы, горожане, имеем возможность наслаждаться своеобразным, и, пожалуй, самым полезным и приятным видом отдыха: "ягодным туризмом".

19.05.2015
Источник:Sonol.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Уже не первый год мы, горожане, имеем возможность наслаждаться своеобразным, и, пожалуй, самым полезным и приятным видом отдыха: "ягодным туризмом". В каком-то смысле его можно отнести к гастрономическому туризму, ведь мы едем в кибуцы и мошавы на сбор урожая, прежде всего, чтобы подышать воздухом и поесть вкуснейших свежих ягод прямо с деревьев. Самые "экологичные" путешественники, берегущие природу Израиля, перед поездками в заповедные места, да и любыми путешествиями по стране, заправляются новым экологичным бензином Gold 95 на автозаправках Sonоl, который не только уменьшает на 20% выброс вредных веществ в атмосферу, но и позволяет экономить на бензине около 600 шекелей в год. 

Удовольствие от сбора ягод ни с чем несравнимо: это и вкус, и запахи, и азарт собирателя, и развлечение для всей семьи. Его обожают взрослые и дети. Конечно, в разное время можно собирать и тутовник, и малину, и инжир, но сейчас самый разгар сезона сбора самых, пожалуй, любимых двух ягод: черешни и вишни. 

Фото: Getty Images

Читайте также

 

А знаете ли вы, что около 80% израильской вишни и черешни растет на Голанских высотах? Знаете, но ни разу до сих пор не приобщились к организованному сбору ягод? Или уже были, и неоднократно, но хотите освоить новые маршруты? Отлично, тогда мы, учитывая то, что именно сейчас пик сезона, поделимся с вами некоторыми общими рекомендациями, а главное - предложим маршруты для "ягодного путешествия". 

Универсальные рекомендации 

Чем раньше вы доберетесь до места, тем лучше. Потому что сбор ягод под палящим солнцем утомит вас быстрее, чем вам кажется. Кроме того, в выходные дни во второй половине дня в наиболее популярных местах могут быть проблемы с парковкой.

Есть ягоды с дерева - это вроде бы прекрасно! Но помните про последствия для желудка, да и всего организма…В большинстве организованных мест сбора ягод есть возможность помыть их прямо на плантации, а уж потом есть. 

Банальная, но важная рекомендация: не забывайте о кремах от солнца и головных уборах, а также о воде. Иначе рискуете испортить все мероприятие.

Стоимость сбора ягод во всех без исключения кибуцах складывается из двух статей расходов: вход на плантации кибуца (мошава), который всегда включает возможность есть ягоды, что называется, сколько влезет, и стоимость ягода "на вынос". Стоимость входного билета обычно составляет около 20-30 шекелей для взрослого, и 15-20 для детей. Но, раз уж приехали, мы хотим увезти с собой побольше ягод. Поэтому сразу (или даже заранее) стоит узнать, что почем, и какая тара используется. Так, например, в том же кибуце Эйн Зиван, кроме пластиковых коробочек, для сбора вишни сейчас предоставляют картонные ящики, в которые можно сложить от четырех до пяти килограмм ягоды по цене 50 шекелей за ящик. 

Ну, вот мы и упомянули первое место сбора урожая. Пора переходить к маршрутам ягодных туристов. 

Кибуц Эйн Зиван, пионер "ягодного движения" 

В Эйн Зиван, видимо, живут очень предприимчивые кибуцники. Они одними из первых, примерно десять лет назад, стали предоставлять возможность всем желающим за сходную плату собирать их урожай ягод. Говорят, что именно с Эйн Зиван эта идея начала распространяться по другим кибуцам на Голанах, а сейчас именно Эйн Зиван посещают от 40 до 50 тысяч человек за сезон. Неплохо, правда?! 

Здесь сейчас самое время для сбора черешни, и особенно, вишни, на подходе малина, которой в Эйн Зиван тоже немало. Есть у этого места и еще одно немаловажное достоинство - места для пикников, кафе, и аттракции для детей. Здесь можно полюбоваться на домашних животных, а при желании, даже покататься на лошадях. Эйн-Зиван, - это то самое место, где можно неспешно и с кайфом провести целый выходной. 

Кстати, автостоянка рядом с входом там просто огромная, что тоже немаловажно для автомобильных путешествий. 

Кибуц Эльром, вишенка с малинкой, и другие ягоды 

Расположен неподалеку от кибуца Эйн Зив. Славится, опять-таки, не только вишней, но и малиной, ежевикой и даже черникой. И хотя сезон тут длятся от 15 мая до 15 сентября, советуем поторопиться: вишня сейчас в самом разгаре, ежевика с малиной дозреют буквально в течение недели. 

Бустан ха-Голан, райский сад для любителей фруктов 

Почему Бустан ха Голан, который расположен примерно в трех километров от Эйн Зиван, стоит посетить, причем, желательно, несколько раз за сезон? А потому, что помимо черешни, тут можно в разное время, примерно до конца августа, но и такие вкусности-полезности, как черника, малина, ежевика, крыжовник. Освойте этот маршрут уже сейчас, а в августе обязательно стоит съездить на сбор великолепного, вкуснейшего и полезнейшего крыжовника. 

Есть в Бустан за Голан и кое-какие экзотические плоды и ягоды. Какие? Пусть это будет приятным сюрпризом, тем, что вы узнаете, только приехав на место. Не пожалеете… 

Кибуц Мером ха-Голан, вишенка на торте 

В конце трассы 98 скромно расположен этот цветущий и любовно ухоженный кибуц, настоящая "вишенка на торте" среди множества подобных мест на Голанах. Сбор ягод начинается с конца мая и идет до августа: вишня, черешня здесь отменные, представлено несколько прекрасных сортов. 

Может, стоит набрать ягод не только на пару ближайших дней, а на варенье, желе с ягодами или даже натуральный вишневый ликер?

Конечно, это неполный список "ягодных маршрутов", потому что движение, начатое в свое время прагматичными и дальновидными кибуцниками из Эйн Зиван, ширится с каждым годом на радость всем нам. В любом случае, какое бы из предложенных мест вы не выбрали, полное удовольствие от ягодного изобилия гарантировано. 

www.sonol.co.il

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке