Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Туризм

А
А

Сезон сморчков. Три рецепта

Сезон сбора сморчков длится весь май, и это прекрасный повод приготовить известный каждому гриб по рецептам шеф-повара итальянского ресторана.

17.05.2015
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Сезон сбора сморчков длится весь май, и это прекрасный повод приготовить известный каждому гриб по рецептам шеф-повара итальянского ресторана.

Кстати, в Европе сморчки издавна считались деликатесом. В дореволюционной России их готовили в основном в богатых домах, а простой народ в пищу сморчки не употреблял, считая их ядовитыми. Яйцевидная складчатая шляпка сморчков действительно содержит токсины, которые разрушаются только при тепловой обработке. Собранные сморчки всегда тщательно промывают, замачивают на полчаса в холодной подсоленной воде и затем пару минут отваривают в кипящей воде. После этого их можно жарить, тушить, добавлять в соус.

ShutterStock

Рецепты блюд из сморчков от Павла Атаманова, шеф-повара сети итальянских ресторанов Il Forno Паста папарделле со сморчкамиИнгредиенты на 2 порции 180 г пасты папарделле 200 г сморчков Пара веточек петрушки Стакан грибного бульона 10 г лука-шалота 20 г пармезана (или дргого твердого сыра) 10 г сливочного масла 30 мл оливкового масла Соль — по вкусу Перец — по вкусу Этапы приготовленияСморчки тщательно промыть и замочить на некоторое время в подсоленной воде. В кастрюлю налить воды, довести ее до кипения и добавить грибы, варить пару минут. Воду слить, грибы остудить и мелко нарезать. Нарезать лук-шалот и натереть сыр пармезан. Разогреть сковороду, растопить сливочное масло и добавить оливковое масло, все перемешать. В смеси сливочного и оливкового масла в течение 5–7 минут обжарить сморчки вместе с нарезанным луком-шалотом. В кастрюлю налить воды, довести ее до кипения. Папарделле отварить в подсоленной воде в течение 5–6 минут. В обжаренные сморчки добавить готовый грибной бульон. Тщательно перемешать. В получившийся соус добавить отваренную пасту папарделле, посолить и поперчить по вкусу. Посыпать тертым пармезаном. Сверху добавить нарезанную петрушку.

ShutterStock

Филе миньон с соусом из сморчковИнгредиенты на 2 порции 300 г говяжьего филе 200 г сморчков 100 мл сливок 40 г капусты брокколи 1 кабачок 2 помидора черри 1 морковь 2 столовые ложки овощного бульона 2–3 столовые ложки оливкового масла Этапы приготовленияГовяжье филе разделить на 2 части (каждый кусок по 150 г). Разогреть сковороду, в оливковом масле обжарить мясо до состояния "медиум" в течение 10 минут. Переложить в форму для запекания и поставить в хорошо разогретую духовку на 7 минут. Сморчки тщательно промыть и замочить на некоторое время в подсоленной воде. В кастрюлю налить воды, довести ее до кипения и добавить грибы, варить пару минут. Воду слить, грибы остудить и мелко нарезать. Обжарить грибы вместе со сливками. Все овощи помыть и почистить. Кабачки, помидоры и морковь нарезать кубиками, добавить брокколи и все вместе слегка обжарить. Добавить немного овощного бульона и тушить до готовности. Выложить готовые овощи на две тарелки, сверху положить по куску мяса и полить каждую порцию сливочно-грибным соусом.

ShutterStock

Читайте также

Дорадо, запеченная со сморчками и молодым картофелемИнгредиенты на 2 порции 240 г филе дорадо 200 г картофеля черри 200 г сморчков 200 мл грибного бульона 30 мл оливкового масла 30 г сливочного масла 10 г тимьяна Веточка петрушки Этапы приготовленияКартофель помыть, почистить и отварить. Сморчки хорошо промыть и замочить грибы на полчаса в подсоленной воде. Проверить все складки и еще раз промыть. В кипящую воду добавить грибы, варить в течение 2–3 минут. Воду слить, грибы остудить и мелко нарезать. Сморчки обжарить на смеси оливкового и сливочного масла в течение 5 минут, добавить к ним отварной картофель и грибной бульон и тушить на среднем огне. Как только бульон выпарится наполовину, гарнир готов. Получившийся гарнир выложить в широкую форму для запекания, покрытую внутри пергаментной бумагой, добавить тимьян, соль и перец по вкусу, нарезанную петрушку. Сверху выложить филе дорадо. Все вместе сверху накрыть пергаментом. Разогреть духовку до температуры 180 °С и поставить в нее запекаться дорадо с картофелем в течение 10 минут.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке